Новости
Новости
27.08.2025
26.08.2025
25.08.2025
18+
Новости

Президенту РФ предложили денонсировать Европейскую конвенцию против пыток

Кабмин предлагает президенту внести в Госдуму предложение о денонсации как самой конвенции 1987 года, так и принятых в 1993 году дополнительных протоколов к документу.

Правительство России во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным подготовило документ о расторжении договора с Европейской конвенцией по предупреждению пыток.

Европейская конвенция против пыток обязывает участников допускать экспертов международного комитета в места лишения свободы. Ее действие распространяется не только на мирное время, но и на периоды военных действий или чрезвычайных положений, а основная цель — выработка рекомендаций по улучшению защиты заключенных от пыток и унижающего достоинство обращения.

В документе правительства речь идет о полном прекращении действия как самой Конвенции 1987 года, так и всех сопутствующих протоколов, которые Россия ратифицировала в 1996 году. Документ предусматривает направление официального предложения главы государства для его последующего внесения в Госдуму.

Россия вышла из Совета Европы, членом которого являлась с 1996 года, в марте 2022 года. Тогда же были закрыты московский офис Совета Европы и российское постпредство в Страсбурге.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо