Директор московского отделения организации «Ночлежка» Дарья Байбакова призвала в соцсетях отказаться от сотрудничества с работными домами.
Теперь при заключении договоров на работы с другими организациями «Ночлежка» будет включать в документы соответствующий пункт: «Подрядчик и его субподрядчики не имеют права привлекать людей из рабочих домов и обязаны гарантировать, что все работники получают справедливую оплату, могут свободно покидать место работы и трудятся по своей воле».
«Я знаю предпринимателей, которые нанимают трудовые дома, стараясь сократить расходы. Я знаю предпринимателей, которые нанимают трудовые дома, считая, что так они помогают людям. Я знаю компании, которые нанимают трудовые дома, не зная, что они нанимают трудовые дома, — между ними несколько посредников из юрлиц. Но каждый из этих сценариев приводит к одному результату — к эксплуатации людей, заработке на беде и увеличению масштаба бездомности», — написала руководитель организации.
Почему «Ночлежка» выступает против работных домов
Решение приняли после инцидента, когда «Ночлежка» невольно оказалась вовлечена в такую схему.
Все началось с того, что организация наняла бригаду, чтобы покрасить фасад здания в Бумажном проезде. Подрядчиком работ выступила официальная крупная компания, с которой заключили договор.
«А спустя несколько дней после завершения работ один из рабочих пришел к нам за помощью. Так мы узнали, что красили наш фасад бездомные люди, жильцы трудового дома. Хорошо, что человек узнал про ”Ночлежку” и пришел. Плохо, что мы невольно стали частью бизнес-схемы трудовых домов», — пишет в соцсетях Дарья.
Дарья Байбакова подчеркивает: выявить, что в цепочку подрядчиков включен работный дом, бывает непросто. Один пункт договора не всегда поможет это сделать. Но «Ночлежка» последовательно выступает против работных домов.
В организации отмечают: работные дома — это средство эксплуатации труда бездомных. Они нарушают права тех, кто в них проживает. В некоторых рабдомах у людей забирают документы. Где-то платят наличные деньги — всегда ниже рыночной ставки, где-то не платят вообще. Но самое важное — работные дома не решают проблему бездомности, а только ее усугубляют.