15 декабря 2025 года президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в статью 3.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Ранее обязательные работы не применялись к женщинам с детьми в возрасте до трех лет. Теперь норма распространяется на одиноких отцов таких детей, а также на усыновителей, опекунов и попечителей. Кроме того, от обязательных работ полностью освобождаются родители и законные представители детей с инвалидностью.
Также закон уточняет процедуру освобождения от наказания. В КоАП появится право судебного пристава-исполнителя ходатайствовать перед судом об освобождении от наказания этих групп, а также лиц, признанных инвалидами I или II группы, либо в случае наступления беременности или тяжелой болезни.
Изменения направлены на защиту граждан, которые по состоянию здоровья или жизненным обстоятельствам не могут самостоятельно обратиться в суд.