Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому все государственные и муниципальные сайты должны будут стать доступными для граждан с нарушениями зрения.
Как пояснили в кабмине, «речь идет о специальных программах экранного доступа, с помощью которых человек может получать текстовую информацию с экрана через ее озвучивание или вывод на тактильный дисплей (рельефно-точечный шрифт Брайля) и управлять контентом жестами, клавиатурой или специальными комбинациями клавиш».
Кроме того, контент должен быть адаптирован для масштабирования: текстовый — увеличиваться не менее чем на 200% от исходного размера, графический и мультимедийный — сопровождаться текстовым описанием, которое можно воспроизвести в виде увеличенного шрифта, шрифта Брайля, аудио или упрощенного текста.