Новости
Новости
17.02.2026
16.02.2026
13.02.2026
18+
Новости

Мурманская область поднялась на 31-е место в рейтинге «Регион НКО»

Регион улучшил позиции сразу на 41 строчку и намерен войти в группу лидеров к 2026 году. Эксперты называют ключевые точки роста — медиаактивность, цифровизация и поддержка социальных предпринимателей.

регион нко мурманская
Фото: Slava Auchynnikau / Unsplash

Итоги и дальнейшие шаги по развитию некоммерческого сектора обсудили на стратегической сессии с участием представителей органов власти, общественных структур, НКО и экспертов, которая прошла 13 февраля в Центре управления регионом Мурманской области.

Рейтинг «Регион НКО» ежегодно готовится Общественной палатой РФ совместно с рейтинговым агентством RAEX. Он оценивает эффективность взаимодействия власти и гражданского общества, уровень поддержки некоммерческого сектора и его вклад в социально-экономическое развитие регионов.

Оксана Коротеева, эксперт Общественной палаты РФ и директор профильного научно-образовательного центра Президентской академии, пояснила, что стратегическая сессия направлена на подготовку предложений в дорожную карту развития механизмов поддержки НКО в регионе. 

«Те регионы, в которых подобного рода площадки проводят с участием НКО, Общественной палаты, Ресурсных центров и органов власти, — они активнее начинают развивать свой третий сектор, который помогает решать социальные задачи органам власти», — рассказала эксперт.

Коротеева подчеркнула, что развитие третьего сектора невозможно без заинтересованности органов государственной власти и местного самоуправления. Именно они формируют условия для устойчивой работы НКО и создают меры поддержки. 

Достижения и слабые стороны

По итогам 2025 года Мурманская область вошла в число сильных регионов Северо-Западного федерального округа. Наибольший рост обеспечили показатели экономической значимости третьего сектора. Также в Мурманской области хорошо развита система поддержки НКО: работают ресурсные центры, предоставляются субсидии. 

Как отметила Наталья Рашева, председатель Общественной палаты Мурманской области, достигнутый результат — это не только повод для оценки проделанной работы, но и сигнал к дальнейшему развитию

По ее словам, региону непросто подниматься в рейтинге, но еще сложнее удерживать позиции. Главная задача — проработать слабые факторы, чтобы к моменту следующей оценки в 2026 году область вошла в группу регионов-лидеров с высоким уровнем потенциала.

Пассажиры у нового терминала аэропорта Мурманска. Фото: Дмитрий Дубов / РИА Новости

Одна из сложностей — получение федеральной поддержки. В рейтинге отмечается, что активность участия мурманских СО НКО в конкурсах Фонда президентских грантов остается на низком уровне.

«Наши НКО стесняются рассказывать о своей работе, поэтому будем говорить о важности медиаактивности в их работе. НКО не очень активны в работе с грантами, особенно с Фондом президентских грантов и Президентским фондом культурных инициатив. Она им нужна, поскольку за счет грантов организации могут жить», — говорит Наталья Рашева.

Векторы развития

Среди главных векторов, которые влияют на позиции в рейтинге и которые предстоит развивать, эксперты отметили:

  • цифровизацию и открытость: повышение информационной прозрачности НКО (наличие сайтов, отчетности, активности в соцсетях);
  • поддержку социальных предпринимателей;
  • реализацию образовательных программ для лидеров НКО по вопросам профессионального управления проектами и привлечения внебюджетных средств.

Семен Никонов, заместитель исполнительного директора по развитию эндаумент-фонда «Кольский», объясняет: стратегическая сессия — это инструмент развития. 

Фонд поддержал инициативу Общественной палаты и правительства региона, а также развивает ресурсный центр в Мончегорске и Печенгском округе. По словам Семена Никонова, за последний год количество и активность НКО на этих территориях заметно выросли.

Никонов обратил внимание, что одним из ключевых факторов дальнейшего продвижения станет медиаактивность. Сейчас по этому показателю регион находится в середине рейтинга. Он отметил, что организациям важно не просто отчитываться о мероприятиях, а рассказывать истории изменений: кому помогли, какую проблему решили и какой социальный эффект получили жители.

«Правильно подать информацию, показать социальный эффект — это уже часть профессиональной деятельности организации. Когда НКО научатся говорить о себе языком пользы для общества, выигрывают все, жители, власть, бизнес и сами организации. И именно это сегодня становится следующим этапом развития сектора в регионе», — отметил эксперт.

По итогам обсуждения сформируют предложения, которые лягут в основу дальнейшей работы по укреплению позиций региона в рейтинге и развитию экосистемы некоммерческого сектора.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо