Новости
Новости
19.02.2026
18.02.2026
17.02.2026
18+
Новости

Получение льгот для детей с инвалидностью предложили упростить

Депутаты хотят перевести оформление льгот в цифровой формат.

Владислав Даванков и депутаты фракции «Новые люди» направили официальное письмо главе Минцифры Максуту Шадаеву, передает ТАСС. Авторы инициативы предлагают предоставлять все меры поддержки через портал «Госуслуги» без очных визитов в ведомства.

Сейчас родители детей с инвалидностью вынуждены регулярно посещать МФЦ и органы соцзащиты для оформления необходимых пособий. Такие поездки создают серьезные трудности для семей с детьми с тяжелыми заболеваниями. Авторы инициативы настаивают на полном исключении обязательных личных приемов из системы социального обеспечения.

Депутаты указывают на сложность транспортировки детей и длительное ожидание в очередях. Часто время приема в госучреждениях совпадает с важными медицинскими процедурами. Перевод услуг в электронный вид существенно снизит административную нагрузку на граждан, а цифровизация федеральных и региональных льгот позволит родителям уделять больше времени уходу за ребенком. Инициаторы предложения считают этот шаг логичным продолжением курса государства на цифровую трансформацию социальной сферы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо