Транспортная группа FESCO и приморский детский технопарк «Кванториум» определили победителей второго межрегионального конкурса научно-технических решений «Инженеры FESCO».
По итогам конкурса школьники из Приморья забрали первые места в номинациях «Техническое творчество», «Виртуальная реальность» и «Промышленная робототехника». Команды из Новосибирска и Красноярска победили в категориях «Промышленный дизайн» и «IT-направление».
Участники конкурса разрабатывали и защищали действующие или цифровые прототипы по реальным производственным кейсам. Например, в IT-треке школьники создавали мобильную игру о логистических профессиях, а в секции робототехники — макет автоматизированной системы для загрузки 20-футового контейнера.
Как отметил начальник отдела проектного управления детского технопарка «Кванториум» Приморского края Алексей Ожередов, в этом году конкурс включили в федеральный перечень Министерства просвещения РФ. Благодаря этому статусу победители получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в профильные вузы страны.
Конкурс «Инженеры FESCO» проходит в ходе реализации проекта «FESCO Детям». Ранее транспортная группа и технопарк уже открыли профильные инженерные и IT-классы во Владивостоке, а в феврале начали обучать подростков в «Школе моряка».