Новости
Новости
10.06.2026
09.06.2026
08.06.2026
18+
Новости

Елена Тополева-Солдунова: закон о противодействии домашнему насилию не должен вызывать разногласий в обществе

Пока не принят профильный закон, бороться с домашним насилием необходимо совместными усилиями НКО, правоохранителей, депутатов и властей, говорит эксперт.

Законопроект о противодействии домашнему насилию в России должен быть сформулирован так, чтобы не вызывать разногласий в обществе. Такое мнение в интервью ТАСС на ПМЭФ-2026 выразила Елена Тополева-Солдунова, председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора, руководитель фонда «Доброта Севера» и Агентства социальной информации.

По ее словам, бытовое насилие остается актуальной проблемой, которая затрагивает женщин, детей и пожилых людей. Глава комиссии также обратила внимание на то, что многие пострадавшие не обращаются в правоохранительные органы, а предпочитают искать помощь в некоммерческих организациях. По ее словам, в большинстве регионов работают кризисные центры и горячие линии, где пострадавшие могут получить поддержку и чувствовать себя в безопасности.

«Нужно придумать такой закон, который не будет вызывать разногласий в обществе, а наоборот, будет способствовать некоему консенсусу. Если будет общественное согласие, я думаю, что и мужчины даже его примут», — сказала Тополева-Солдунова.

До того как появится соответствующий федеральный закон, решать этот вопрос необходимо на разных уровнях силами НКО, органов власти, правоохранительных органов, депутатов и общественников.

Среди мер по профилактике домашнего насилия Елена Тополева-Солдунова назвала раннее выявление кризисных семей и развитие программ помощи таким семьям. Одним из инструментов предупреждения и урегулирования конфликтов она считает медиацию.

Законопроекты о профилактике семейно-бытового насилия неоднократно обсуждались в России. В 2019 году Совет Федерации опубликовал проект закона, предусматривавший в том числе введение защитных предписаний для пострадавших от насилия. Позднее документ направили на доработку, однако в Госдуму он так и не поступил из-за отсутствия общественного консенсуса в ходе общественных обсуждений.

В апреле 2026 года команда правозащитного проекта «Марем» сообщила, что инициативу о принятии закона о противодействии домашнему насилию все же направили в аппарат правительства РФ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо