Соответствующий документ был опубликован в электронной базе Госдумы 16 июня. Согласно проекту, родителей, которые воспитывают трех и более детей, нельзя будет заключать под стражу, пока старшему ребенку не исполнится 18 лет.
Данная норма не будет распространяться на граждан, которые подозреваются или обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Законопроект также вводит требование обязательно согласовывать с генеральным прокурором РФ любые ходатайства о продлении сроков содержания под стражей, если они превышают 12 месяцев.
«Принятие законопроекта позволит улучшить защиту прав граждан, находящихся под стражей, а также семей с детьми в уголовном процессе, оптимизировать применение мер пресечения, в частности заключения под стражу, с учетом семейных обстоятельств, а также повысить эффективность уголовного судопроизводства», — написали в пояснительной записке к законопроекту.