Новости
Новости
23.06.2026
22.06.2026
19.06.2026
18+
Новости

Город Кушва в Свердловской области пострадал от смерча

Смерч прошел через населенные пункты региона вечером 22 июня.

Наибольший ущерб стихия нанесла частному сектору и городской инфраструктуре Кушвы. Погибших в результате смерча нет. В городском округе ввели режим чрезвычайной ситуации.

По данным экстренных служб, смерч полностью уничтожил 32 частных дома и повредил еще 124 здания. Также разбито не менее 25 автомобилей. За медицинской помощью обратились 16 человек, одного из пострадавших госпитализировали в больницу Нижнего Тагила, остальным оказана амбулаторная помощь.

Из-за падения деревьев и построек были оборваны линии электропередачи. Без света остались более четырех тысяч частных домов. Отключение электричества привело к сбою в работе светофоров, из-за чего на городские перекрестки экстренно вышли регулировщики ДПС. В частном секторе зафиксировали многочисленные прорывы газовых труб. В целях безопасности газоснабжение в пострадавших районах временно перекрыли.

На утро 23 июня в Кушве развернули масштабные аварийно-спасательные работы. К ликвидации последствий привлекли 189 человек и 38 единиц техники. Бригадам энергетиков удалось запитать часть города по резервной линии.

Глава Кушвинского округа Михаил Слепухин сообщил, что приоритет в подаче энергии отдан социальным объектам: хирургическому отделению Центральной районной больницы и детской больнице. На данный момент электричество вернули шести тысячам потребителей, также возобновлена работа ключевых промышленных предприятий и канализационной насосной станции №3.

Для жителей, потерявших жилье, открыт пункт временного размещения. В городе работает профильная комиссия по оценке ущерба, а региональная прокуратура во главе с исполняющим обязанности прокурора области Александром Дуркиным открыла прием граждан для контроля за выплатами материальной помощи. В Доме культуры Кушвы начали собирать гуманитарную помощь для пострадавших от смерча семей.

Губернатор Свердловской области Денис Паслер, на брифинге после встречи с местными жителями сказал, что жителями города будут назначены выплаты. Все пострадавшие получат 15 тысяч рублей. По утрате имущества назначат субсидии в размере от 75 до 150 тысяч рублей.

Сами пострадавшие координируют действия в специально созданном чате. Юристы и администрация призывают жителей детально фиксировать все разрушения на фото и видео, не выбрасывать испорченные вещи до визита оценочной комиссии, сохранять чеки на любые строительные материалы, купленные для срочного ремонта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо