Организационный комитет представил списки лидеров: на региональном уровне лучшими признаны 1509 участников, а в полуфинальную стадию пробились 582 конкурсанта. В текущем году жюри оценивает проекты в широком спектре категорий, таких как «Волонтер года», «Сила единства», «Поколение добра» и «Герои нашего времени». Ознакомиться с полным перечнем лидеров можно на официальном портале премии.
Отбор проходил через систему экспертной оценки, где ключевыми факторами стали социальная значимость и актуальность идей. Если для победы на уровне субъекта было необходимо набрать соответствующий проходной балл внутри региона, то полуфиналисты определялись на основе единого федерального рейтинга с более строгими требованиями к участникам.
«За каждой заявкой – истории людей, которые не прошли мимо чужой беды: от пошива одежды и производства домашней еды для бойцов до трудоустройства людей с инвалидностью. Эти инициативы показывают, чем живет страна, а премия #МЫВМЕСТЕ, в свою очередь, объединяет усилия государства, общества и бизнеса, чтобы их поддержать. Цель при этом одна – чтобы никто не остался без помощи и внимания», – отметил председатель Комитета Госдумы по молодежной политике, руководитель экосистемы Добро.рф Артем Метелев.
Далее региональных призеров ждет поддержка местных властей, а полуфиналисты будут бороться за право оказаться в финале. В числе организаций, вышедших в полуфинал, — Благотворительный фонд Дианы Гурцкой «По зову сердца», фонды «Доброта Севера» и «Память поколений», а также фонд доктора Рошаля. Бизнес-сообщество представляют такие корпорации, как «Росатом», РЖД, СИБУР, «Северсталь» и «Газпром-Медиа Холдинг». В категории «Территории» за звание лучших поспорят 50 муниципалитетов, среди которых Казань, Иваново, Майкоп и Пермь. В номинации «Наставник года» за победу борются 56 человек.
Среди ярких региональных проектов, победивших в категории «Сила единства», эксперты выделили арктический экспедиционный лекторий на базе вездехода «Звезда Т24», фестиваль «Орнамент жизни» и мультимедийную платформу «Туган Батыр».
Второй год подряд в рамках премии реализуется направление «Лидер НКО». Из 437 претендентов региональный этап преодолели 66 руководителей, а в полуфинал вышли 64 участника. Кандидаты уже представили видеовизитки и прошли тестирование, следующим испытанием для них станет решение практических кейсов по развитию НКО.
Впереди у региональных победителей запланированы встречи с руководством своих субъектов для обсуждения поддержки их инициатив. Полуфиналисты же займутся подготовкой видеопрезентаций для следующего этапа.
Финальные итоги подведут в Москве на Международном форуме гражданского участия 5 декабря, в День добровольца. Традиционно награды лучшим вручает президент РФ Владимир Путин.