Новости
Новости
05.10.2026
02.10.2026
01.10.2026
18+
Новости

28 региональных социальных стартапов прошли в «Преинкубатор» фонда «Навстречу переменам»

В очной части программы в Москве принял участие 31 социальный предприниматель.

Всего на этапе волонтерских чтений организаторы получили 283 заявки. Затем 88 проектов прошли экспертный отбор и онлайн-интервью, а 28 инициатив были приглашены в «Преинкубатор». Более 20% заявок поступило из Москвы. В числе наиболее широко представленных регионов также Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Московская и Новосибирская области.

«Преинкубатор» стал практической частью конкурсного отбора перед финалом конкурса «Навстречу импакт-стартапам». С 16 по 18 сентября его участники работали в московском офисе компании Т2. За три дня предприниматели вместе с экспертами уточняли проблемы, на решение которых направлены их проекты, изучали запросы целевых аудиторий, проверяли гипотезы, прорабатывали теорию изменений, подходы к оценке социального эффекта и бизнес-модели.

Первый день работы был посвящен исследованию целевой аудитории и формулировке проблемы. Участники разбирали, чем описание проблемы отличается от предлагаемого решения, кто является благополучателем проекта, с какими барьерами сталкиваются люди и какие инструменты могут изменить ситуацию.

На второй день команды работали с теорией изменений — выстраивали связь между проблемой, действиями проекта и ожидаемыми результатами. Отдельно обсуждалось участие благополучателей в создании и оценке решений.

Третий и заключительный день был посвящен устойчивости проектов и подготовке к презентациям. Участники представили свои проекты экспертам из сфер инвестиций, благотворительности, банковского сектора, медицины и коммуникаций.

«Навстречу импакт-стартапам» — конкурс для лидеров социальных и экологических проектов, которые разрабатывают инновационные решения общественно значимых проблем. К участию приглашают авторов идей, прототипов и действующих проектов или организаций, работающих не более трех лет. Конкурс ориентирован на инициативы в сферах детства, образования, здравоохранения и экологии. На разных этапах конкурса участникам помогают менторы и эксперты: они анализируют проекты, проверяют гипотезы, уточняют целевую аудиторию, оценивают социальный эффект и помогают подготовить инициативы к дальнейшему развитию. До 12 победителей смогут получить грантовую поддержку, попав в «Инкубатор» — индивидуально подобранную программу сроком от одного года до трех лет, которая поможет социальным стартапам перейти на новый уровень развития и обеспечит потенциал дальнейшего роста.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо