Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

20-й выпускной прошел в школе приемных родителей «Семейный круг»

Еще одна группа кандидатов в усыновители, опекуны и приемные родители получила свидетельства и ожидает пополнения в своих семьях.

01.03.2017

За четыре года работы в школе приемных родителей «Семейный круг» прошли обучение 330 человек, которые стали приемными родителями для 148 детей-сирот.

На занятиях будущим приемным родителям рассказывали, какие нужно собрать документы, как искать ребенка и читать диагнозы в его медицинской карте, почему лучше не хранить тайну усыновления, что нужно знать о биологической семье, как легче преодолеть проблемы адаптации друг к другу и что делать в случае трудного поведения. В обязательной программе курса также такие темы, как «Мифы и правда об усыновлении», «Ресурсы семьи», «Поражающие факторы сиротства». По окончании курса сдается экзамен и проходит выпускной. На выпускном вечере торжественно вручаются свидетельства, звучат благодарственные речи, устраивается чаепитие и запускаются в небо разноцветные воздушные шары.

Финансирование нового учебного года вновь стало возможным благодаря победе Содружества приемных семей «Твердь» (учредителя школы) на ежегодном конкурсе субсидий Комитета общественных связей Правительства Москвы. Обучение в школе продолжает оставаться бесплатным.

«Хотелось бы выразить всему коллективу школы искреннюю благодарность за колоссальный труд на благо сообщества приемных детей и родителей, — говорят выпускники Елена Топильская и Алексей Зубачев. — Прежде всего руководителям Юрию Миронову и Татьяне Саввиной. Слова признательности — нашим преподавателям Марии Грек, Марии Черненко, Галине Бобровой. Вы были с нами искренними, открытыми и терпеливыми. Отдельное спасибо юристу Ольге Будаевой. Высочайший профессионал своего дела, замечательный человек. Расписание было составлено очень правильно, занятия отличались четкостью, последовательностью, насыщенностью. Включали в себя не только теорию, но и тренинги, фильмы, игры и, что особенно ценно, жизненную практику. Шаг за шагом мы познавали теорию, а вы делились своим жизненным опытом, рассказывали о мифах, трудностях адаптации, тайнах, травмах и проблемах приемных семей. Теперь нет страха, а есть знания, уверенность, что мы на правильном пути. Удивительно, что в наше сложное, агрессивное и бесчувственное время есть люди, которые делают великое дело – помогают детям обрести родителей, а родителям — стать по-настоящему счастливыми».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике