Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

«СтудФонд» представил карту доступности вузов и ссузов

Мониторинг учебных заведений проводился в мае-июне 2017 года и позволил проанализировать доступность 442 учебных заведений 65 регионов России.

По словам руководителя «СтудФонда», члена координационного совета МГЕР Анны Лапенко, лидерами в области доступности вузов региона стали Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Республика Карелия, Ставропольский край, Ханты-Мансийский автономный округ и Белгородская область.

«Регионы, где уровень доступности вузов находится внизу рейтинга, – Камчатский край, Еврейская автономная область (здесь из общей картины выбивается Приамурский государственный университет с положительной оценкой доступности 5 из 6 пунктов), Костромская область, Пензенская область и Иркутская область», – отметила Лапенко.

Проверка проводилась по следующим критериям: наличие специально оборудованного для людей с ограниченными возможностями здоровья санузла, наличие пандуса и лифтов, тактильной плитки и указателей, а также общая доступность территории учебного заведения.

Проверка показала, что общая доступность территорий вузов составляет 87%. «Важно отметить, что абитуриентам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата найти вуз, намного проще, нежели абитуриентам с ограниченными возможностями зрения, – отметила руководитель «СтудФонда». – Специализированной тактильной плиткой оборудованы чуть более 30% учебных заведений. При этом пандусы есть более чем в 70%».

В отношении вузов, уровень доступности которых не соответствует нормам, будут направлены соответствующие обращения в Прокуратуру и иные компетентные органы с просьбой провести проверку. С картой доступности можно ознакомиться на сайте «СтудФонда».

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике