Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге открылся центр «Поговорим о диабете»

Региональный образовательный центр для пациентов с сахарным диабетом открылся 14 ноября, во Всемирный день борьбы с диабетом.

Здоровье·15.11.2017

Центр заработал на базе консультативной поликлиники Свердловской областной клинической больницы № 1. В открытии центра принял участие министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов. Он отметил важность нового направления работы областной больницы.

Впервые к обучающей работе с пациентами будет привлекаться не только врачебный, но и средний медицинский персонал. Врачи и медицинские сестры, работающие в команде, прошли специальную подготовку в Эндокринологическом научном центре Минздрава России. Командная работа врачей и медицинских сестер при обучении пациентов позволит наиболее доступно и в прикладной форме рассказать людям с сахарным диабетом обо всех аспектах жизни с этим заболеванием. Особое место в занятиях уделяется практической отработке полученных навыков. После торжественного открытия состоялось первое занятие с пациентами. Занятие прошло в формате беседы. Как показывает опыт организаторов, именно в процессе обсуждения разных аспектов жизни с этим заболеванием уровень усвоения информации может достигать 70%.

Образовательные центры «Поговорим о диабете» — уникальный партнерский проект компании «Лилли», Региональной общественной организации «Свердловское диабетическое общество» и региональных учреждений здравоохранения в крупных городах России. Сегодня открыто и успешно функционируют на территории России 35 образовательных центров в 30 городах России. Около 150 тыс. пациентов с сахарным диабетом второго типа были обучены за время работы проекта. Ожидается, что центр в Екатеринбурге будет также готовить средний медицинский персонал в малых городах Свердловской области.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике