Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Москве представили коллекцию адаптивной одежды для старшего поколения

Одежда разработана с учетом функциональных особенностей пожилых людей и инвалидов-колясочников.

Коллекцию новой одежды представила компания «ОРТОМОДА». Показ состоялся 7 декабря на международной конференции «Женщины против насилия», которая проходила в Московской городской думе.

Генеральный директор компании «ОРТОМОДА» Галина Волкова, предваряя показ, поблагодарила Фонд содействия инновациям и лично Ивана Бортника за возможность внести свой вклад в эту трудную и важную тему: «Мы год работали над этой коллекцией и, представляя ее, хотим донести главное: люди, находящиеся в стационарных учреждениях, даже если они не могут передвигаться, — тоже люди и тоже имеют право хорошо выглядеть. И помочь им в этом — наша обязанность. Как и обеспечить красивой и функциональной одеждой наших с вами мам, которые хотят красиво и элегантно выглядеть не только в праздники, но и в будни. Для этого нужна не только красивая, но и удобная одежда, которую мы специально для них разрабатываем».

В показе приняли участие женщины в возрасте до 80 лет. Педагог и писатель, автор книг Маргарита Богорад передвигается на коляске. Она высоко оценила удобство одежды компании «ОРТОМОДА»: «Я в первый раз на показе, но мне очень интересно, как все проходит. Спасибо организаторам за приглашение и за саму идею».

Впервые вышла на подиум 76-летняя Тамара Лебедева, которая всю жизнь проработала в метеослужбе аэропорта Шереметьево, а сейчас живет в пансионате № 6.

«Сюда приехали те, кто может передвигаться, но я бы сказала отдельное спасибо за одежду для лежачих, — высказала свое мнение еще одна участница показа из пансионата № 6 Людмила Вовченко, которой через месяц исполнится 79 лет. Людмила Владимировна закончила свою трудовую карьеру на посту в Министерстве угольной промышленности и взяла на себя ответственность поддержать наработки «ОРТОМОДЫ», которые облегчают уход за лежачими людьми. — Одна санитарка должна одеть 5-6 лежачих, это сложно и занимает много времени. Пока одних одели и вывезли, другие уже замерзли и просятся в помещение. Одежда, которую привезли в интернат, — на липучках, толстая и с обогревом. Это настоящее спасение, теперь наши лежачие могут по часу проводить на свежем воздухе и не мерзнуть».

Москвичка Ирина Орлова, которая 24 года назад оказалась в коляске из-за травмы, всегда избегала яркой одежды, но розовый цвет, который ей предложили надеть на показ, оказался ей к лицу и соответствовал настроению. «Эффектно смотрится, слышала об одежде этой фирмы, но никогда не носила. Она и красивая, и комфортная, удобные кармашки, разрезы для ног. Но кроме всего прочего – она женственная, позволяет женщине, несмотря ни на что, оставаться желанной. Если честно, мне кажется, что эту одежду с удовольствием наденет любая женщина, даже без ограничений в здоровье», — отметила Ирина Орлова. Понравилась Ирине и обувь «ОРТОМОДЫ»: «Она и стильная и удобная, красиво смотрится на ноге, даже если эта нога стоит на коляске».

Показ завершился под аплодисменты зала, который стоя приветствовал моделей, впервые в жизни вышедших на подиум.


На фото: Марина Богорад

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике