Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Жителям Псковской области предлагают «зарядить энергией» свои дома

Презентация проекта «Заряди энергией свой дом» прошла 17 января на пресс-конференции «Улучшение качества услуг ЖКХ и благоустройство городской среды в Псковской области».

Город·18.01.2018

В пресс-конференции в редакции «Псковской правды» приняли участие председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Агапов, председатель Союза собственников недвижимости Псковской области Алексей Кириллов и глава города Пскова Иван Цецерский.

Председатель союза собственников недвижимости Псковской области Алексей Кириллов подробно рассказал о проекте «Заряди энергией свой дом». «Сейчас, на фоне постоянно меняющегося жилищного законодательства и неразберихи, пользуясь незнанием собственников, появляются субъекты, которые призывают саботировать систему ЖКХ, либо мошенническими способами выманивают денежные средства у граждан, — отметил Алексей Кириллов. — Недостаточное информирование привело к отказу населения от участия в программах финансирования капитального ремонта и обсуждения планов реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», а также к непринятию новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Непонимание происходящих процессов часто вызывает инертность — ощущение, что твое участие ни на что не влияет. Изменение этой ситуации — главная цель проекта».

«Планируется подготовить ряд специалистов в разных муниципалитетах Псковской области, которые будут повышать грамотность населения в сфере ЖКХ. Пройдут двухдневные семинары по ЖКХ, в ходе которых волонтеры, отобранные на конкурсной основе, пройдут обучение и будут использовать уже подготовленные и отработанные просветительские программы и методические материалы — каждый в своем районе. В среднесрочной перспективе уровень подготовки жителей, входящих в составы советов многоквартирных домов, безусловно поднимется. А вслед за этим повысится четкость и эффективность управления многоквартирными домами», — подчеркнул Алексей Кириллов.

Всего на территории области состоится более 110 мероприятий, в том числе открытие центра оценки квалификаций ЖКХ в Псковской области и областной конкурс «Горжусь своим домом — своим двором».

Проект «Заряди энергией свой дом» осуществляется с использованием средств президентского гранта.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике