Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Нижегородской области прошли тренинги по управлению инвалидной коляской

Спортивно-реабилитационный лагерь «Центр активной жизни» работал с 13 по 21 июля под Дзержинском. Люди с инвалидностью прошли в лагере обучение навыкам пользования колясками активного типа.

Как сообщила корреспонденту Агентства социальной информации тренер и организатор лагеря Анастасия Дружинина, в тренингах приняли участие 15 людей с ограниченными возможностями здоровья из Нижегородской и Владимирской областей, а также семь волонтеров. Главной задачей лагеря было научить участников пользоваться активной инвалидной коляской.

«Пользоваться активной коляской можно без сопровождения, самостоятельно. Такая коляска складывается и раскладывается. Ее колесики меньше, чем у прогулочной или комнатной коляски. Многие получают ее по индивидуальной программе реабилитации. Однако, чтобы управлять ей, надо учиться. Без специальных умений легко упасть», – рассказала Дружинина.

За время работы лагеря участники научились вставать на баланс, подниматься на пандус и спускаться с пандуса, а также спускаться по ступенькам.

В лагере прошли также областные соревнования по спортивному ориентированию для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, для участников были организованы занятия школы общественного контроля, на которых юристы рассказывали о правах и о том, куда лучше обращаться в разных ситуациях.

«Важный момент: родственников в лагерь мы не приглашали, и для большинства участников это был первый самостоятельный выезд. Первое время было тяжело, но, в конце концов, лагерь и направлен на формирование навыков самостоятельной жизни», — отметила Анастасия Дружинина.

Тренинги провела Нижегородская региональная общественная организация инвалидов «Инватур». Они стали частью проекта «Центр активной жизни», который получил поддержку Фонда президентских грантов. Деятельность центра основана на оказании самопомощи и взаимопомощи. Люди с разными нарушениями жизнедеятельности помогают друг другу в получении нужной информации, решении правовых вопросов и в повседневной жизни.

Автор: АСИ-Нижний Новгород

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике