Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Дни зрения для пожилых людей проходят в Москве

В Юго-Восточном административном округе Москвы проверку зрения пройдут 360 ветеранов и пенсионеров.

Здоровье·18.01.2019

Социально значимый проект «Повышение качества жизни, продление активного долголетия москвичей старшего поколения, проживающих в Юго-Восточном административном округе Москвы, через профилактику слепоты и содействие реализации права на зрение» осуществляет с использованием средств гранта мэра Москвы благотворительный фонд «Право на зрение» в партнерстве с окружным советом ветеранов и районными советами ветеранов ЮВАО города Москвы.

«Повышение качества жизни москвичей старшего поколения, проживающих в ЮВАО, имеющих возрастные заболевания глаз, путем предупреждения возникновения слепоты — цель нашего проекта, — рассказывает директор фонда Дмитрий Шумилов. — Для этого в каждом районе округа проводятся мероприятия «День зрения для москвичей старшего поколения», в ходе которых для выявления рисков слепоты силами офтальмологов-волонтеров фонда будет проведено обследование зрения участников проекта. Каждый будет индивидуально проинформирован о возможностях дальнейшего лечения в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья. Пройдут просветительские лекции «О возрастных заболеваниях глаз и предупреждении слепоты» и конкурсы-викторины «Что мы знаем о здоровье глаз?».

Для закрепления знаний и навыков сохранения зрения у участников проекта издано общим тиражом 1800 экземпляров памяток о возрастных болезнях глаз и их профилактике.

«Важной инновационной составляющей проекта станет участие в нем высококвалифицированных офтальмологов врачей-добровольцев фонда из офтальмологического центра «ВИЗИОН» ЗАО НПАО «ЭХО», который также является официальным партнером проекта, — отмечает руководитель представительства фонда в городе Москве Елена Заярная. — Нам удалось объединить в единую команду для достижения социально значимой цели специалистов благотворительного фонда, актив ветеранских организаций, коммерческую медицинскую организацию с социально ответственной корпоративной политикой и врачей-добровольцев».

Первый день зрения был проведен в декабре 2018 года в районе Выхино-Жулебино. 16 января 2019 года команда проекта выезжала в совет ветеранов района Кузьминки. Все мероприятия прошли с большим успехом, участие в них приняли более 100 москвичей старшего поколения, которые высоко оценили пользу и эффективность дней зрения для сохранения здоровья глаз.

Всего в ЮВАО будет проведено 12 мероприятий, в ходе которых силами врачей-добровольцев будет проверено зрение у 360 участников проекта.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике