Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонд «Детский паллиатив» провел семинары-практикумы в детских домах-интернатах

Благотворительный фонд «Детский паллиатив» проводит серию мероприятий в детских домах-интернатах на тему паллиативной помощи детям.

Здоровье·30.08.2019

Семинары-практикумы по использованию медицинского оборудования при оказании паллиативной помощи детям прошли 20-21 августа в Арзамасском детском доме-интернате для умственно отсталых детей и 27-28 августа – в Головеньковском детском доме-интернате.

Благодаря спонсорской поддержке был закуплен комплект медицинского оборудования в ДДИ, необходимый для оказания паллиативной помощи. Эксперты фонда «Детский паллиатив» рассказали об основных подходах к назначению медицинского оборудования, а также провели обучение практическим навыкам его использования.

«Помимо теоретической части, нам на практике объяснили основные технические моменты: медицинские сестры научились самостоятельно собирать, настраивать оборудование, менять расходные материалы. Эти знания и навыки помогут нам в работе, и главное – мы сможем облегчить жизнь детей», – рассказала Елена Гонова, заместитель директора Арзамасского ДДИ по медицинским вопросам.

«Семинар был необходим и полезен для нас, –  отметил Павел Нечаев, заместитель директора Головеньковского детского дома-интерната. – Эксперты показали, как пользоваться новым медицинским оборудованием, четко и понятно объяснили технические моменты. Очень удобный формат, когда после теории сразу – практика. Полученную информацию пробуешь на месте, и она сразу в голове укладывается».

«Для меня самым важным моментом был приезд экспертов в наш дом ребенка, – говорит Валентина Елистратова, главный врач Тульского областного специализированного дома ребенка № 1. – Эксперты провели осмотр, проверили исправность имеющегося оборудования и проинструктировали по новому медицинскому оборудованию, которое нужно для оказания паллиативной помощи детям. На семинаре, помимо сотрудников нашего дома-ребенка, присутствовали врачи из районных поликлиник, бригада паллиативной помощи, которая скоро начнет работу, и сотрудники Головеньковского ДДИ».

Семинары были организованы в рамках проекта «Знать. Уметь. Помогать. Школа паллиативной помощи детям. Экспертно-методическая поддержка специалистов здравоохранения, социальной защиты и НКО в регионах России по вопросам паллиативной помощи детям». Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике