Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фестиваль «Эковолна» впервые пройдет в Иркутске

Фестиваль «Эковолна» пройдет в Иркутске 27-28 марта. Его особенностью станет формат Zero Waste. Это первый в истории Иркутска опыт проведения масштабной акции в таком формате.

27 марта запланирована дискуссия в Общественной палате Иркутской области на тему «Экологическая повестка в Иркутской области: проблемы и вызовы». Основные мероприятия фестиваля пройдут 28 марта в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского.

Фестиваль проводит Иркутская региональная экологическая общественная организация «Мой Байкал».

В программе – лекции, мастер-классы, квесты, дармарки, выставки, показы экологических мультфильмов и кинофильмов, квиз и акция по сдаче некоторых фракций мусора на переработку. Мероприятия будут интересны детям и взрослым. Фестиваль призван показать, что вопросы экологии – важны, близки и интересны каждому человеку, а осознанное потребление – это несложно.

Специальным гостем фестиваля станет Роман Саблин, первый экотренер в России, автор книги «Зеленый Драйвер. Код к экологичной жизни в городе», популярный экоблогер из Санкт-Петербурга. Саблин выступит модератором нескольких мероприятий, а также спикером и организатором первого иркутского эконетворкинга. Цель встречи – сбор экосообщества Иркутска для знакомства, обмена опытом, поиска партнеров и заказчиков.

«Цель фестиваля – это своего рода перезагрузка жизни горожан в сторону экологизации быта, улучшения качества жизни. Мы решили начать “перезагрузку” с себя, – рассказывает Надежда Николаева, руководитель организации «Мой Байкал». – Поэтому было принято решение провести фестиваль в формате «Ноль отходов». Организация безотходного мероприятия требует более тщательной подготовки, но благодаря этому мы значительно сократим экослед от нашего события. Для нас это тоже своего рода эксперимент, и мы с большим энтузиазмом беремся за него. Мы запланировали более 20 познавательных и развлекательных мероприятий для взрослых и детей. Наш фестиваль – это семейный эко-уикенд, который позволит сформировать экопривычки, познакомиться с единомышленниками, запустить новые проекты, узнать об эковолонтерстве, найти новых друзей и партнеров».

Программа фестиваля опубликована на сайте проекта.

К участию приглашаются горожане, экологический и социально ориентированный бизнес, экологи, активисты, блогеры и журналисты.

Иркутская региональная экологическая общественная организация «Мой Байкал» осуществляет экологические акции и проекты на Байкале с 2013 года. Деятельность организации направлена на сохранение уникальной природы Байкала для будущих поколений. В числе проектов организации – «Праздник чистоты», «Зеленая экспедиция», «Лекционный клуб» и «Клуб волонтеров».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике