Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Старшеклассники Вологды познакомились с методиками волонтерской деятельности

Организация «Созидание» провела 18 августа очный образовательно-методический семинар для старшеклассников Харовского, Вашкинского и Междуреченского районов Вологодской области.

В семинаре приняли участие преподаватели информатики школ и центров дополнительного образования.

В течение дня старшеклассники знакомились с методиками добровольческой деятельности. Они завели аккаунт на сайте Dobro.ru, который дает возможность вести электронную волонтерскую книжку и стать частью сообщества волонтеров России, быстро узнавать о волонтерских акциях и принимать участие в них.

Основная часть семинара была посвящена языку программирования Скретч. Участники зарегистрировались на сайте Скретч, сделали первые проекты. Занятие провела Анна Швецова, которая два года назад сама стала волонтером-преподавателем компьютерного клуба VolBIT. Теперь Анна делилась опытом обучения детей младшего школьного возраста.

В новом учебном году цифровые волонтеры будут помогать вести занятия в кружках по цифровым технологиям для младших школьников на базе школ и домов детского творчества в сельских районах области. Для поддержки цифровых волонтеров и наставников организовано постоянное онлайн-консультирование и сопровождение в Вологде в закрытой группе и чате «ВКонтакте».

«Семинар понравился, узнал много нового и познакомился с ребятами из других районов, увлеченных цифровыми технологиями. Хотелось бы, чтобы их было еще больше и к нам присоединились другие районы», – рассказал старшеклассник из Харовска Алексей Андреев.

Семинар прошел в рамках проекта «Цифровые Кулибины и Ломоносовы из глубинки» при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Вологодской области.

Фото: ВРОО «Созидание» (Вологда)

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике