Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Завершились съемки цикла короткометражных фильмов «И в шутку, и всерьез»

Главные роли сыграли 117 детей в возрасте от 8 до 18 лет, в том числе дети с ОВЗ – глухие, слабовидящие, а также социальные сироты.

50 новых фильмов о дружбе, первой влюбленности, школе, отношениях со сверстниками и взрослыми отправились к своим зрителям.

Съемки прошли в Калуге, Пензе, Казани, Самаре и Саратове. На производство фильмов ушло больше года, а каждый фильм, выходя с монтажного стола, отправлялся в путешествие по кинофестивалям. За год кинофестивальной истории фильмы цикла завоевали 54 награды.

Открытием года стал фильм с участием глухих актеров «В стиле Чарли» о первой влюбленности, стилизованный под немое кино, с великолепной актерской работой Ильи Касилова и Софьи Погребняк. Ребят заметил режиссер проекта Эдуард Габидуллин еще год назад на съемках другого фильма в самарской школе–интернате № 4 для глухих детей. Специально под них был написан сценарий. Фильм уже дважды стал победителем кинофестивалей. Посмотреть фильм можно здесь.

Впервые в киноальманахе принимали участие социальные сироты, находящиеся на воспитании в приемных семьях. Фильм с их участием «День рождения мамы» стал победителем кинофестиваля «Волшебный фонарь» (Санкт Петербург). Его сюжет взят из реальной жизни, а актеры вложили в него свои собственные переживания. Его интернет-премьера еще не состоялась. Чтобы увидеть фильм первыми, можно подписаться на киноклуб фонда и раз в неделю получать премьеры фильмов киноальманаха «И в шутку, и всерьез».

Каждый из фильмов имеет воспитательный аспект и формирует нравственную устойчивость подрастающего поколения. Фильмы предлагаются вниманию родителей и педагогов как безопасный и полезный видеоконтент для детей и подростков, в том числе для использования в межведомственном проекте «Культура для школьников».

Проект реализует Фонд развития детского кино «Сотворение» при поддержке Фонда президентских грантов. Проект вошел в Топ-100 лучших социальных практик. Приглашаются к сотрудничеству НКО и социально ответственный бизнес.

Фонд развития детского кино «Сотворение» стал правопреемником киностудии «Юни Голд» (2012 г). География проекта: Республика Татарстан, Самарская, Саратовская, Пензенская, Калужская области, Республика Башкортостан, Краснодарский край. Киноальманах «И в шутку, и всерьез» включает 475 короткометражных фильмов для детей и подростков, показывается на 98 телеканалах России и Беларуси. Имеет 180 кинофестивальных наград и  более 330 млн просмотров на канале YouTube.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике