Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Тюмени провели турнир для волонтеров по оказанию первой помощи

Конкурс профессионального мастерства среди волонтеров по направлению «Организация и оказание первой помощи при чрезвычайных ситуациях и дорожно-транспортных происшествиях» состоялся в Тюмени 19 декабря.

Турнир стал частью проекта «Школа по подготовке волонтеров к реагированию в чрезвычайных ситуациях». Проект осуществляет центр «База героев» совместно с Главным управлением МЧС России по Тюменской области, Станцией скорой медицинской помощи, Всероссийским добровольным пожарным обществом и Стайкбольным клубом «Вепрь» города Тюмени при поддержке Тюменского государственного медицинского университета.

Проект направлен на развитие навыков оказания первой помощи в экстремальных ситуациях через подготовку волонтеров. Проект включает разработку методических материалов, проведение практических занятий, мастер-классов и соревнований.

Участникам турнира нужно было пройти четыре станции, на каждой из которых их ожидали «пациенты», которым нужна была немедленная медицинская помощь. Участники помогали жертве ДТП, работали с открытым переломом, артериальным кровотечением, ожогом, делали прием Геймлиха и тушили возгорание.

Победителем турнира стала студентка Тюменского ГМУ Елизавета Мочегаева.

«Турнир прошел отлично, — рассказала победительница. — Хочется отметить безупречную актерскую игру «пострадавших», хорошо организованную работу волонтеров и руководителей. Все было реалистично, правдоподобно. Это дало огромный опыт. Я поняла, что в реальной жизни тоже смогу оказать первую помощь, чего раньше боялась».

«В ходе проекта «Школа по подготовке волонтеров к реагированию в чрезвычайных ситуациях» были подготовлены волонтеры первой помощи — люди, готовые вкладывать свое время, силы и душу в распространение навыков оказания первой помощи как среди участников мероприятий, так и среди своих коллег, знакомых, близких и друзей, подающие пример активной волонтерской деятельности и неравнодушного отношения к окружающим», — отмечают организаторы.

Информацию предоставили Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» в Тюменской области и АНО Центр «База героев».

Фото: Центр «База героев» (Тюмень)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике