Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Тюмени подвели итоги международной олимпиады «Менталика-2020»

В Тюмени прошла онлайн-церемония награждения победителей олимпиады. Призы отправились к ним по почте. Подарки получили более 100 участников.

790 детей в возрасте от четырех до 13 лет из разных стран соревновались в умении применять ментальную арифметику с 16 ноября по 27 декабря 2020 года. Церемония награждения прошла 31 января.

Соревнования начались в октябре 2020 года как региональная олимпиада — только для жителей Тюменской области. Но уже в первые дни приема заявок география конкурса существенно расширилась. В итоге на турнире были представлены 65 населенных пунктов России, два города Беларуси, два города Украины и город Месаид (Катар).

Открытая олимпиада по ментальной арифметике «Менталика-2020» проходила в смешанной (очно-заочной) форме с учетом эпидемиологической обстановки в регионах и странах-участницах. Конкурсанты решали примеры разных уровней сложности в разных условиях.

«Олимпиада очень интересная, динамичная. Мне понравилось, что чередовались сложные задания с более легкими», — отмечает педагог из Украины Виктория Шевченко.

«Хочу поблагодарить организаторов олимпиады, столько положительных эмоций вы нам всем подарили. Дети воодушевились, глаза загорелись, все поняли, что надо регулярно тренироваться», —  написала в чате олимпиады Валентина Немых, педагог из села Ташла Оренбургской области.

По словам организаторов, значимым моментом стало участие в конкурсе четверых детей с ОВЗ с разными диагнозами, в том числе с аутизмом. На олимпиаде эти дети показали хороший уровень счета и даже оказались в финале, куда вышли 117 лучших участников из 506. А тюменец Егор Ренёв занял четвертое место среди финалистов в своей группе.

Все особые дети — Ярослав Тринда (г. Ивацевичи, Республика Беларусь), Павел Щедринов (г. Саяногорск, Россия), Кирилл Бондарев (г. Гродно, Республика Беларусь) и Егор Ренёв (г. Тюмень, Россия) — были награждены специальными призами «За волю к победе!».

В ходе олимпиады прошли два семинара для педагогов по ментальной арифметике. Участники обсудили вопросы олимпиадной подготовки обучающихся, работы с одаренными детьми, а также вопросы мотивационных мероприятий в ходе учебного процесса. В результате было создано закрытое сообщество педагогов по ментальной арифметике в социальной «ВКонтакте», в котором профессионалы своего дела делятся методическими наработками, сообща находят решение проблемных ситуаций в ходе преподавания, в том числе с детьми с ОВЗ.

Олимпиаду провела Автономная некоммерческая организация «Академия инновационных образовательных программ» (Тюмень).

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Полный список участников и победителей турнира, а также видеозапись церемонии награждения опубликованы на официальном сайте проекта.

Фото: Академия инновационных образовательных программ (Тюмень)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике