Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Началась подготовка к фестивалю «Добрый Владимир»

Фонд президентских грантов поддержал проект «Городской благотворительный фестиваль «Добрый Владимир», который будет реализовывать одноименная общественная организация.

Владимир входит в «Содружество Добрых городов», которое объединяет более 200 городов и поселков России. В «Добрых городах» культивируются принципы бескорыстной помощи нуждающимся. Способы разные: от небольших разовых акций до масштабных фестивалей.

«Наша общественная организация «Добрый Владимир» получила президентский грант, почти полмиллиона рублей, — рассказывает руководитель проекта Олеся Саликова. — Проект рассчитан на три месяца и закончится большим фестивалем «Добрый Владимир». Но наша цель не просто провести фестиваль, а вовлечь как можно больше людей в благотворительность».

Одним из этапов проекта будет создание «Доброкарты», на которой будет отмечено не менее сорока НКО с адресами и телефонами. На «Доброкарте» планируется обозначить потребности организаций: кто-то остро нуждается в волонтерах, кому-то нужна материальная помощь, например, собрать средства на лечение, а кому-то в команду нужен специалист — психолог, юрист или специалист по созданию сайтов. «Доброкарта» будет выпущена как в печатном, так и в электронном виде.

«Следующим этапом станет «Марафон добрых дел», — говорит Олеся Саликова. — Например, на этой неделе мы помогаем приютам для животных, кидаем клич в соцсетях, и люди смогут поехать помогать. Хотим придать этому марафону соревновательности: кто сделает больше добрых дел, получит подарки от партнеров проекта».

Организаторы проекта собираются вовлечь в благотворительность и представителей бизнеса. Их планируется собрать на «Круг благотворителей». По словам Олеси Саликовой, это будет напоминать аукцион, средства от которого будут направляться на социальные проекты.

«Круг благотворителей — это такое событие, где в непринужденной обстановке собираются представители бизнеса, а НКО делают яркую презентацию своих проектов, сообщая необходимую на их реализацию сумму. Чаще всего это разные по тематике проекты. Меценаты делают пожертвования на ту инициативу, которая им больше всего приглянулась», — объясняет Олеся Саликова.

Кульминацией проекта «Добрый Владимир» станет одноименный фестиваль, третий по счету. Основной его целью каждый раз становится сбор средств для определенной организации.

В 2019 году фестиваль проводили в канун Нового года, а собранные деньги передали общественному движению «Мой адрес» на покупку подарков детям из сельской местности. В 2020 году на «Добром Владимире» собирали пожертвования для общественной организации «Вместе», которая занимается проблемами взрослых онкобольных.

Фестиваль «Добрый Владимир» привлекает известных владимирских исполнителей. Хедлайнерами прошлогоднего события стала группа «Рекорд оркестр». Работа над проведением третьего фестиваля уже началась, а кто станет благополучателем на этот раз — пока секрет.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике