Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Тюменских родителей научат создавать интеллектуальные игры для всей семьи

Серия видеоуроков «Играть, чтобы знать!» посвящена организации полезного и интересного семейного досуга.

Видеоуроки разработал Совет отцов Тюменской области совместно с Центром социального творчества и туризма «Искра».

Занятия направлены на обучение родителей методам создания семейных игр, рассчитанных на развитие памяти, усвоение сложной информации, создание содержательных перерывов в обучении.

Среди тем видеоуроков — «Основы семейного обучения и игрового конструирования в условиях семейной самоизоляции», «Просветительский и дидактический потенциал игры родителя и ребенка», «Мнемические технологии семейного обучения», «Базовые методы игрового конструирования для родителей», «Семейная практика составления интеллектуальных, подвижных и коммуникативных игр».

«Игра много значит для интеллектуального развития ребенка и его адаптации в обществе, — говорит инициатор и руководитель проекта Григорий Кудашов. — Проблема в том, что лишь немногие родители знают, как дома организовать игровую среду, которая познакомит ребенка с разными уголками нашей страны, сформирует интерес к окружающему миру и истории, научит различать особенности культур и традиций».

Всего запланировано создание более 20 видеороликов, которые позволят родителям по-новому взглянуть на привычные настольные игры и сформировать свою семейную игротеку, узнав секреты организации такого семейного досуга.  Есть возможность выбора игр для разных возрастов.

Проект завершится открытым игротехническим соревнованием среди родителей, ознакомившихся с игровыми механиками при помощи созданных видеороликов. Организаторы намерены пригласить до 150 человек. У желающих из других регионов будет возможность подключиться по видеосвязи.

«Режим самоизоляции выявил острые проблемы. Обнаружилась неготовность значительной части российских родителей конструктивным образом проводить общесемейный досуг. На популярных видеохостингах не существует ни одного канала и ни одной последовательной серии видеоуроков, которые бы обучали родителей продумывать свои собственные коммуникативные, интеллектуальные и подвижные варианты игрового взаимодействия с детьми. Новая серия видеоуроков по игровому конструированию станет востребованной для значительной части родительского сообщества», — уверены организаторы проекта.

Проект «Играть, чтобы знать!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

С подробной информацией о проекте и видеоуроками можно ознакомиться на странице центра «Искра» в социальной сети «ВКонтакте». 

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике