Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Новороссийске оборудовали пляж для людей с инвалидностью

В течение летнего сезона на Суджукской косе в Новороссийске реализовывался проект «Берег добра».

Инициатор проекта — благотворительный фонд «Сердца поколений» — одержал победу на конкурсе Фонда президентских грантов, благодаря чему и началось обустройство специализированного пляжа. Теперь проект завершен: добавлен последний элемент — пандус для спуска в море.

Идею создания оборудованного пляжа для людей с инвалидностью и пожилых жителей и гостей Новороссийска поддержала администрация города. Власти помогли провести благоустройство: были сделаны бетонные дорожки, поставлены навес, новые лежаки, скамейки. За счет средств гранта был изготовлен и установлен новый пандус из нержавейки. По нему можно спускаться на специальной плавательной коляске в море.

Раньше для людей с инвалидностью купание в море было сопряжено со многими трудностями, а для кого-то и вовсе было недоступным. Родители до моря несли на руках своих уже взрослых детей. Теперь барьеры сняты.

Кроме того, проект «Берег добра» помогает людям встречаться, общаться, почувствовать себя частью общества. На пляже можно не только купаться и загорать, но и играть в развивающие игры. Для этого здесь установлен игровой стенд. В рамках гранта водные процедуры дополняются сеансами зарядки и массажа. В теплое время маленьких пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата принимает специалист по физкультурно-оздоровительной работе.

На средства гранта был также организован праздник Нептуна с концертом, играми, угощениями, подарками и нарядными героями.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике