Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

«Волонтеры в помощь детям-сиротам» приглашают в виртуальный «Детский дом»

В фонде предлагают представить, что будет, когда закроется последний детский дом, и какая память после него останется: именные кружки, альбом без семейных фотографий и другие «экспонаты».

«Мы представили, что благодаря неравнодушным людям детские дома исчезли, а дети вернулись в родные семьи или нашли приемных родителей. Это онлайн-экспозиция предметов последнего сохранившегося детского дома», – отмечается на сайте музея.

В экспозиции – одинаковые именные кружки, из которых пьют чай по расписанию, душевые принадлежности с порядковыми номерами вместо имен детей, одинаковые ботинки и другие типичные для детских домов предметы. К каждому предмету авторы добавили короткое описание и пример того, как можно изменить ситуацию в детских домах.

На сайте музея можно почитать сочинения, которые пишут дети из детских домов: о чем они мечтают, что им нравится и кем они хотят стать, когда вырастут. «Летом я хочу кушать вкусности и сладости, гулять и ходить в кино», – пишет семилетняя Вера.

Посетители музея могут сделать пожертвование и получить билет на память. На сайте есть инструкции, как еще можно помочь фонду: купить новогоднюю открытку, стать волонтером.

«Сегодня начала реформироваться система детских домов, и коллективные учреждения с одинаковыми кружками и казарменной сутью должны уйти в прошлое. Чтобы история про огромный дом для детей, устроенный как казарма, навсегда осталась в прошлом и стала бы достоянием музеев. Чтобы наши потомки с удивлением разглядывали эти экспонаты и не верили, что такое когда-то взаправду существовало», – объясняет Елена Альшанская, руководитель фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Альшанская отмечает: даже если не удалось сохранить ребенку кровную семью или найти замещающую, групповые формы ухода должны стать меньше. Они должны вписываться в обычные жилые дома и создавать комфортные условия. У ребенка должна быть возможность самостоятельно что-то делать: ходить в обычную школу, помогать по дому, выбирать себе кружок.

Такие групповые формы ухода должны принимать детей вне зависимости от диагноза или возраста, не разделять братьев и сестер.

Онлайн-экспозицию «Детский дом» подготовил фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» при поддержке агентства Ruport. Фонд с 2007 года фонд помогает кровным и приемным семьям, детям в учреждениях, занимается проблемами законодательства и обучает специалистов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике