Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Обучение через игру: в Тюмени прошли соревнования по игротехнике

Соревнования среди родителей — завершающая стадия проекта «Играть, чтобы знать!», в ходе которого созданы видеоуроки для семейного досуга и обучения на базе метода игрового конструирования.

Очередные соревнования проекта «Видеоуроки семейного обучения и досуга «Играть, чтобы знать!» состоялись 27 января в Конторе пароходства.

Проект направлен на решение проблемы нехватки знаний у современных родителей в области игрового конструирования и возможностей самостоятельной организации конструктивного семейного досуга, в том числе в режиме самоизоляции и повышенной готовности, который продолжает сохранять актуальность.

Уроки помогают интернет-аудитории родителей и педагогов изучить методы создания обучающих семейных игр, рассчитанных на развитие памяти, усвоение сложной информации, создание содержательных перерывов в обучении.

Приоритетные темы видеоуроков: «Основы семейного обучения и игрового конструирования в условиях семейной самоизоляции», «Просветительский и дидактический потенциал игры родителя и ребенка», «Мнемические технологии семейного обучения», «Базовые методы игрового конструирования для родителей», «Семейная практика составления интеллектуальных, подвижных и коммуникативных игр». На практических встречах происходит дополнительное закрепление знаний, полученных в ходе просмотра видеороликов.

Участники не только весело провели время, но и приобрели важные навыки: познакомились с разными техниками игры, проявили креативность, раскрыли свой творческий потенциал. Организаторы уверены, что такая деятельность поможет тюменским семьям разнообразить досуг, сблизиться с родными, интересно и полезно проводить время.

«Наши соревнования всегда проходят в дружеской атмосфере, поскольку каждый участник не только представляет свои идеи и креативные наработки, но и автоматически дарит их всем остальным, — рассказывают организаторы. — Такой подход обогащает каждого знаниями и новыми игротехническими возможностями. Принять участие может любой желающий. Некоторые приходят семьями, уже сформированными командами. Другие, впервые встретившись и попав в одну команду, находят новых друзей и единомышленников».

Ознакомиться с видеоуроками может любой желающий по ссылке. Ролики позволят родителям, педагогам, воспитателям стать игротехником начального уровня, значительно расширив навыки организации семейного и коллективного досуга.

Проект «Видеоуроки семейного обучения и досуга «Играть, чтобы знать» реализует АНО Центр социального творчества и туризма «ИСКРА»  при поддержке Фонда президентских грантов.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике