Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Школьники Краснодара примут участие в «ЭКО-ГОНКАХ» и получат баллы к ЕГЭ

С февраля до конца июня в школах Краснодара будут продолжаться акции по сбору и сортировке вторичного сырья «Пластиковые гонки» и «Бумажные гонки».

Учащиеся будут разбираться в простых правилах подготовки полезных отходов к сдаче на переработку, а волонтерские отряды школ будут помогать организаторам с экологическими уроками.

Акции «Пластиковые гонки» и «Бумажные гонки» проходят в школах с декабря 2021 года в рамках масштабного проекта «ЭКО-ГОНКИ». Проект призван донести до школьников и их семей значимость раздельного сбора отходов как основы сохранения экологии города и края.

Проект осуществляет Краснодарская краевая общественная организация экологического движения «Зеленый край» в партнерстве с Управлением по делам молодежи и региональным оператором — Мусороуборочной компанией.

В декабре участие в проекте приняли школы №№ 103, 43, 73, 79 и 71. В их дворах на несколько дней были размещены мобильные пункты приема вторичного сырья.

За первый месяц проекта школы-участники собрали и передали на переработку больше тонны пластиковых отходов. Волонтеры обучали младшие классы сортировке и раздельному сбору отходов, объясняли основные принципы экологичного образа жизни. Было принято решение продолжать проект.

«Один из важных вопросов — это активное вовлечение волонтерских отрядов школ в проект и фиксация их деятельности на официальной платформе добрых дел Dobro.ru, — говорит председатель правления движения «Зеленый край» Юлия Супрунова. — К сожалению, далеко не во всех проектах, размещенных на платформе, могут работать школьники. Организаторы отказывают им в силу возраста. В проекте «ЭКО-ГОНКИ» мы стараемся удовлетворить этот спрос и разрабатываем вакансии и функции, подходящие для подростков 14-18 лет».

В экологических акциях «ЭКО-ГОНКИ» бесплатно может принять участие любая школа, лицей или гимназия Краснодара. Сейчас формируется запись на конец февраля – начало марта. По итогам самые активные школы получат звание «Экошкола» и будут награждены памятными призами. Оставить заявку могут как ученики, так и родители по электронной почте my.green.area@yandex.ru, указав фамилию, имя, отчество, номер школы и контактный телефон или позвонив по телефону 8 (988) 602-05-70. Заявки принимаются также через социальную сеть Instagram.

В Краснодарском крае действует межведомственная программа по развитию добровольчества на период с 2019 по 2024 год, один из пунктов которой — создание центров добровольчества на базе общеобразовательных организаций. Практически в каждой школе есть действующий волонтерский отряд, который работает в основном в рамках своей школы.

«Зеленый край» в ходе акций предлагает активным волонтерам до 18 лет присоединяться к «Экодружине Зеленого края», проводить экологические лекции в школах и получать часы за волонтерскую деятельность, которые фиксируются на портале dobro.ru. Так школьники учатся работе с интернет-площадкой и начинают формировать электронные волонтерские книжки для получения дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в вузы. Такую возможность Министерство просвещения Российской Федерации предусмотрело в Методических рекомендациях от 12 марта 2020 года.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике