Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Московские пенсионеры станут студентами

Союз пенсионеров России и Московский государственный гуманитарно-экономический университет заключили соглашение о сотрудничестве.

В рамках договоренностей планируется проводить обучение лиц пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья, а также вести просветительскую деятельность по разным направлениям.

В МГГЭУ разработаны специальные образовательные модули. Юридическая грамотность, информационная безопасность, психология, приверженность к здоровому образу жизни, изучение иностранных языков, развитие творческих способностей, программы активного долголетия, повышение осведомленности о деятельности органов власти и общественных организаций — лишь малая часть направлений образовательных программ.

Как отметил председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский, среди представителей старшего поколения много одиноких людей, для которых социализация не менее важна, чем, например, состояние здоровья или финансовое положение:

«Выход на пенсию часто сопряжен с утратой социального статуса, а преклонный возраст — с физическими ограничениями и психическими изменениями. Все это приводит пожилых людей к сужению круга общения, возникновению чувства неполноценности и ненужности, что, в свою очередь, ведет к тяжелым эмоциональным состояниям. Новые навыки открывают новые возможности, позволяют интересно проводить свободное время. Бесспорно, что просвещение улучшает качество жизни пенсионеров».

В ходе подписания соглашения представители сторон обсудили формы взаимодействия, а также возможность расширения сотрудничества и по другим направлениям.

И.о. ректора МГГЭУ Игорь Михалёв заверил, что у вуза достаточно ресурсов для успешной реализации всех договоренностей:

«Наш университет разработал специальные образовательные программы, а методики преподавания учитывают возрастные особенности и ограничения. Специфика университета, который является единственным инклюзивным вузом в стране, позволяет это реализовать максимально продуктивно. К тому же наше образовательное учреждение постоянно находится в динамике, ищет новые пути развития. Андрагогика — одно из таких решений».

По его мнению, обучение пожилых людей способствует их всестороннему развитию, адаптации к современным реалиям и происходящим изменениям в окружающем мире.

«Жизнь вокруг стремительного меняется, что вызывает у человека любого возраста потребность в совершенствовании своих знаний о сегодняшнем мире и происходящих событиях. Задачи, поставленные в нашем соглашении, — это ориентир на социальную и личностную реализацию пожилых граждан в современной жизни», — убежден Игорь Михалёв.

1 марта преподаватели МГГЭУ и студенты-волонтеры университета начали проводить обучение компьютерной грамотности для первых групп пенсионеров Москвы и Московской области.

На занятиях студенты старшего возраста не только осваивают работу с персональным компьютером, текстовыми редакторами, созданием папок, сохранением информации на электронные носители, но и работу в интернете, учатся пользоваться социальными сетями, заводить электронную почту, осваивают азы информационной безопасности.

Занятия для новых групп начнутся в апреле. Чтобы снова стать студентом, необходимо отправить заявку в произвольной форме по электронной почте pension93@mail.ru — для пенсионеров Московской области, i-7@mail.ru — для пенсионеров Москвы.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике