Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Казани завершились съемки десятого сезона киноальманаха «И в шутку, и всерьез»

Героями девяти короткометражных фильмов стали школьники Республики Татарстан. В съемках приняли участие 70 детей.

Летом на кастинге были отобраны 23 исполнителя главных ролей в возрасте от 10 до 17 лет. Подготовка к съемкам проходила в течение полугода в Национальной библиотеке Республики Татарстан.

Съемки прошли в полилингвальном комплексе «Адымнар — путь к знаниям и согласию», 50 учеников которого приняли участие в работе. Съемочная команда под руководством главного режиссера Эдуарда Габидуллина работала в разных локациях учебного учреждения.

Все сюжеты фильмов имеют нравственную основу и воспитательный аспект, увлекательны и интересны для детей.

В съемках фильма «Хозяин для котенка» приняла участие кошка Мальвина из приюта «Теремок Забота» общественной организации по оказанию помощи безнадзорным кошкам и собакам «Зоозабота». Спустя несколько дней она уже нашла свой дом. Авторы фильма надеются, что после премьеры фильм поможет многим животным обрести хозяев.

Все желающие приглашаются на еженедельные просмотры фильмов киноальманаха «И в шутку, и всерьез» в Национальную библиотеку Республики Татарстан. Просмотры проходят по воскресеньям в 12:00. Любой желающий может принять участие в конкурсе эссе на основе фильмов киноальманаха и получить награду. Для этого надо зайти на страницу детскоекино.рф и следовать инструкциям.

Киноальманах «И в шутку, и всерьез» снимается 10 лет в разных регионах России. Проект осуществляет Фонд развития детского кино «Сотворение» при поддержке Фонда президентских грантов.

Работы, снятые в Казани в 2021 году, в том числе с участием детей с ограниченными возможностями здоровья, завоевали 26 наград на международных и всероссийских кинофестивалях и конкурсах. Сейчас фильмы принимают участие в проекте «Большой киномарафон», который проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в Национальной библиотеке Республики Татарстан и других библиотеках республики.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике