Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Школьники найдут ключ к чистоте искусственных водоемов

Федеральное агентство водных ресурсов и команда проекта Экокласс.рф Движения ЭКА подготовили интерактивный урок «Ключ к воде: искусственные водоемы».

Это первый всероссийский экопросветительский проект с элементами профориентации, посвященный водохранилищам, каналам и прудам, для школьников всех возрастов. 

Участники урока в увлекательной форме узнают, чем искусственные водоемы отличаются от естественных, как они влияют на экосистемы и какую роль играют в жизни людей. Школьники познакомятся с профессиями, которые необходимы для создания и охраны искусственных водоемов, а также с доступными каждому способами поддерживать их чистоту. 

«Собранная информация поможет не только лучше познакомиться с главным по ценности ресурсом, но и понять, как действовать в интересах его благополучия. От воды зависит стабильность множества отраслей, качество жизни каждого из нас. Не каждый взрослый понимает, что жизненное пространство реки не заканчивается ее берегами. Все, что происходит в пойме, сказывается на здоровье воды, ведь там проходит ее маршрут», — пояснил руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов.

Провести интерактивный урок «Ключ к воде: искусственные водоемы» могут учителя, родители или волонтеры без специальных знаний и навыков. Необходимо только зарегистрироваться на сайте проекта ключкводе.рф, бесплатно скачать готовые материалы и потратить не более часа на подготовку к занятию: познакомиться с методическими рекомендациями, распечатать раздаточный материал.  

Комплект материалов урока включает методический гид и видеоинструкцию к уроку, анимированную презентацию и видеоролик, игровые задания и бланки для игр, шаблоны карманных книжек.

Материалы адаптированы для разных возрастных категорий: 3–5-х, 6–8-х и 9–11-х классов. Занятия в каждой возрастной группе будут иметь похожую механику, но отличаться уровнем сложности и форматом практических заданий. Урок можно провести как в классе, так и дистанционно.

«Новый урок об искусственных водоемах поможет развить у школьников так называемые soft skills, — отмечает координатор проекта Экокласс.рф Мария Циммерман. — Участники занятия будут учиться работать в команде, договариваться и сотрудничать, чтобы найти наилучшее решение задачи, мыслить творчески и формулировать собственное мнение».

Педагоги, которые отправят организаторам отзыв и фотографии по итогам занятия, получат именной диплом и благодарственное письмо в адрес школы.

Урок «Ключ к воде: искусственные водоемы» продолжает цикл занятий о сохранении водных ресурсов России, разработанных Росводресурсами при поддержке проекта Экокласс.рф. Первый урок «Дар воды. Водные профессии» был создан в 2020 году. Он знакомит школьников с устройством водного хозяйства страны и профессиями, связанными с управлением водой. Второй урок цикла — командная игра «Знатоки воды» — разработан в 2021 году. Его цель — актуализировать знания учащихся о воде, вдохновить их на дальнейшее изучение темы и заботу о водных ресурсах. 

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике