Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Юннатскому движению Тюменской области — 70 лет

Круглую дату отмечают все причастные к развитию экологических исследований и экопросвещению в Тюменской области.

В 1952 году в Тюмени открылась Областная станция юных натуралистов, а в 1956 году — Тюменская областная экскурсионно-туристическая станция. У станции юннатов был свой сад, выращивались кролики, свиньи и цыплята. На станции дети изучали основы ботаники, зоологии и экологии, занималось аквариумистикой, агротехникой и животноводством.

Школьники участвовали сельскохозяйственных выставках, акциях и праздниках, а также в форумах городского и всесоюзного масштаба.

В конце 90-х годов по разным причинам станция прекратила свое существование, однако дело юннатов не было забыто. Роль продолжателей юннатских традиций взяло на себя образованное на базе экостанции в 2000 году Тюменское областное общественное детское движение «ЧИР», которое и сегодня занимается экологическим образованием и просвещением.

Сегодня появляются новые направления развития движения: социальное направление, VR-туризм, экологическое добровольчество, работа с цифровыми лабораториями, проведение экологических мониторингов.

В 2022 году Юннатское движение в Тюменской области отмечает 70-летие. В связи с этим запланирован ряд праздничных мероприятий. 12 апреля в Тюменской областной Думе состоится открытие эковыставки, посвященной этой дате. На выставке будут представлены фотографии и экспонаты, рассказывающие об истории юннатского движения, а также о направлениях научной деятельности и современном облике и развитии натуралистического движения.

До 15 мая принимаются работы на творческий конкурс «Летопись юннатского движения Тюменской области». Конкурс призван собрать информацию о том, как в том или ином муниципальном образовании начинало работу юннатское движение в советские годы, кто стоял у его истоков, как была организована работа и чего достигли его участники.

Подробности о конкурсе можно найти на сайте движения «ЧИР». Конкурс проводится при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области.

В сентябре 2022 года запланировано проведение масштабного Всероссийского фестиваля «Сохраним нашу землю!» с привлечением участников из других регионов России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике