Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Объявлены победители грантовой программы «Стальное дерево»

70 жителей пяти регионов России стали обладателями грантовой программы «Стальное дерево», которую поддерживает благотворительный фонд «Милосердие».

В зависимости от сложности проектов авторы получат до 450 тыс. рублей. Средства помогут им в течение девяти месяцев воплотить свои идеи в жизнь.

Всего на конкурс поступило 500 предложений из 13 регионов России. Авторов лучших проектов определяли конкурсные комиссии в составе общественных деятелей, журналистов, представителей муниципалитетов, местного бизнеса и фонда.

«В этом году конкурс «Стальное дерево» вырос и количественно, и качественно. Членам конкурсного жюри было очень нелегко отобрать самые лучшие из такого количества разнообразных идей, — говорит директор фонда «Милосердие» Евгения Фрай. — Теперь победителям предстоит довести свои проекты до финала. Уверена, каждый из них поможет решить важную социальную проблему в отдельном городе, на конкретной улице или во дворе».

Девять проектов «Стального дерева» в 2022 году реализуют жители Алтайского края. В Рубцовске грант поможет волонтерам создать инклюзивную швейную студию, в Новоалтайске — провести мастер-классы по русским традиционным ремеслам для людей с ограниченными возможностями здоровья, а в Заринске — открыть новые спортивные площадки.

В Жуковском районе Калужской области при поддержке «Стального дерева» пройдет семейный фестиваль, семейный клуб в Обнинске оснастят оборудованием для занятий адаптивной физкультурой, музыкой и хореографией с особенными детьми, в Боровском районе откроют спортивно-игровые площадки.

Проекты жителей Свердловской области помогут оборудовать клуб для занятий дзюдо, организовать мастерскую для детей с ограниченными возможностями здоровья, реконструировать площадку для пляжного волейбола.

В Белгородской области благодаря «Стальному дереву» оснастят тренажерный зал для занятий с особенными детьми, проведут фестиваль семейного творчества и экологический фестиваль, помогут активистам некоммерческого сектора создать платформу для обмена опытом и взаимопомощи НКО.

До конца года в Липецкой области будет осуществлен 31 проект. Среди них  — театральная постановка для незрячих зрителей, поддержка юных экологов и исследователей, фольклорных коллективов, сооружение скейтпарка, развитие общественных культурных пространств, восстановление воинского мемориала.

Программа «Стальное дерево» действует шестой год. За это время она объединила 30 тыс. человек в пяти регионах России. За это время на гранты от фонда «Милосердие», социального партнера НЛМК, направлено 40 млн рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике