Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Донорская акция прошла в Москве на Выставке достижений народного хозяйства

80 человек приняли участие в Дне донора на ВДНХ 4 августа.

Здоровье·05.08.2022

Среди доноров были сотрудники, резиденты и волонтеры ВДНХ, посетители выставки и жители Москвы, читатели сайта, соцсетей и рассылок Национального фонда развития здравоохранения, Центра крови ФМБА России и ВДНХ. Информацию о предстоящей донорской акции можно было увидеть также на рекламных щитах на территории выставки.

Мобильный комплекс заготовки крови Центра крови ФМБА России разместился на площадке возле кинотеатра-лектория ВДНХ. Участники акции не только сдавали кровь, но и подписывали открытки «Донорской почты» с пожеланиями пациентам московских больниц. Такие открытки передаются после каждой акции «Донорпочты» тем, кому переливают донорскую кровь, и добрые слова, по мнению организаторов, помогают не меньше, чем компоненты крови.

В фотозоне донорской акции был размещен флаг всероссийской акции #КультураДонорству #КультурныйКодДонора. Акция проходит в 2022 году по инициативе НФРЗ и ФМБА России и приурочена к проведению Года культурного наследия народов России.

«День донора прошел на одной из самых значимых и для Москвы, и для России общественных площадок, легендарной ВДНХ, и это очень символично: без преувеличения это самое главное место для объединения культурного наследия народов нашей страны, — говорит директор Национального фонда развития здравоохранения Елена Стефанюк. — Мы выражаем глубокую признательность ВДНХ за возможность проведения донорской акции, которая привлекает большое внимание, а значит, популяризует безвозмездное донорство крови и ее компонентов, вовлекает в донорство новых доноров и волонтеров».

Помимо сдачи донорской цельной крови, на акции можно было одновременно сдать 10 мл крови на типирование для вхождения в Федеральный регистр неродственных доноров костного мозга. Такую возможность участникам предоставила выездная бригада донорского отделения НМИЦ гематологии Минздрава России. Типирование прошли семь человек.

Все доноры, а также медики Центра крови ФМБА России и выездной бригады донорского отделения НМИЦ гематологии получили в подарок билеты на бесплатное посещение Музея славянской письменности «Слово», Музея ВДНХ и центра «Космонавтика и авиация». Доноры получили также сувениры от НФРЗ с символикой всероссийской акции #КультураДонорству #КультурныйКодДонора.

Для восстановления сил после сдачи крови доноры получали сок, печенье и батончики, изготовленные партнером НФРЗ — инклюзивной мастерской «ПРО.странство».

День донора провели Национальный фонд развития здравоохранения, Выставка достижений народного хозяйства и Координационный совет по донорству крови при ОП РФ при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения правительства Москвы в рамках проекта «Креативное донорство. Волонтерские инициативы в поддержку донорства крови».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике