Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

«Хочется жить, петь и летать»: в Татарстане подвели итоги проекта «Живые танцы»

За восемь месяцев 2022 года к занятиям присоединились 450 человек. Проект расширился географически, количественно, появились новые форматы занятий.

Проект «Живые танцы» стал победителем республиканского конкурса по предоставлению субсидий из бюджета Республики Татарстан некоммерческим организациям, реализующим социально значимые проекты в 2021 году.

Всего было проведено более 140 занятий для старшего поколения, пациентов с онкологическими заболеваниями, постояльцев домов-интернатов для престарелых, медицинских и социальных работников. К ним прибавились 15-минутные разминки для сотрудников учреждений. Было проведено 30 разминок. Занятия на татарском языке привлекли участников не только из Татарстана, но и из других регионов России.

Очные группы старшего возраста «50 +» действовали в трех культурных центрах Казани и селе Нармонка Лаишевского района. К занятиям в онлайн-формате подключилось в Татарстане 20 домов-интернатов для престарелых и инвалидов и две общественные организации онкопациентов.

Все лето «Живые танцы» на Кремлевской набережной привлекали новых участников — жителей Казани и туристов из разных городов Татарстана и России. Теперь Казань запомнится им не только экскурсиями, но и жизнелюбием танцующих казанцев, отмечают организаторы.

Опросы участников подтверждают социальную значимость проекта. Вот некоторые отклики из групп культурно-досугового комплекса имени Ленина и ДК «Нагорный»:

«Жить хочется» (участник 69 лет), «тело стало легким» (53 года), «вы вернули меня к жизни» (70 лет), «улучшилось взаимопонимание с родными» (70 лет), «усталость проходит, охота летать» (73 года), «забыла о своих болячках» (63 года).

Проект продолжается. Благодаря президентскому гранту на 2022-2023 годы участники могут уже сейчас заниматься в онлайн-формате. В ближайшее время будут подведены итоги республиканского конкурса 2022 года. Новая победа позволит финансировать очные «Живые танцы» в Татарстане. А пока с группами продолжат заниматься инструкторы-волонтеры.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике