Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Российский Красный Крест создаст единую платформу для помощников по уходу

Информационная платформа позволит сформировать единый реестр специалистов Российского Красного Креста, которые могут оказывать социальные услуги.

Создание платформы анонсировал Российский Красный  Крест (РКК), который стал генеральном партнером Всероссийского молодежного форума социального призвания.

Форум проходил с 7 по 10 октября в Санкт-Петербурге. Его организаторами выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство труда и социальной защиты РФ и Правительство Санкт-Петербурга.

«В 2023 году при поддержке Фонда президентских грантов мы планируем создать единую информационную платформу РКК для помощников по уходу. Она позволит не только сформировать единый реестр специалистов Российского Красного Креста, которые могут оказывать социальные услуги, но и обеспечить удобный и равный доступ россиян к таким услугам», — рассказала директор Департамента медико-социальных программ Российского Красного Креста Олеся Назарова.

Представители Российского Красного Креста приняли участие в пленарном заседании «Человекоцентричность в социальной сфере» и дискуссии «Инновации в социальном обслуживании». Они обсудили вопросы совершенствования социальной работы и организации профессиональной помощи специалистов государственных социальных учреждений. На пленарном заседании затрагивались такие темы, как развитие волонтерства в сфере соцобслуживания и внедрение бережливых технологий в благотворительность. Участники поделились своими практиками и опытом оказания социальных услуг.

9 октября на площадке форума РКК организовал дискуссию «Профессия социального работника: вызовы времени». Был затронут вопрос изменения социальной сферы в связи с пандемией COVID-19 и другими кризисными ситуациями.

«Приоритетное направление работы Российского Красного Креста — оказание помощи наиболее уязвимым группам населения: пожилым людям, людям с ограниченными возможностями здоровья, мигрантам и беженцам, детям из неблагополучных семей, ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом. Ежегодно наши специалисты обслуживают 45 тыс. человек. Мы планируем расширять наши программы и поддерживать еще больше людей», — подчеркнула Олеся Назарова.

В 2022 году РКК организовал в 50 регионах страны мастер-классы по родственному уходу за пациентами с дефицитом самообслуживания, а также программу профессионального обучения младших медицинских сестер, сиделок и социальных работников. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике