Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Ельце заложили общественный сад с редкими сортами яблонь

Экологический проект фонда «Качество жизни» направлен на сохранение редких сортов плодовых деревьев и на просвещение местных сообществ.

80 яблонь редких отечественных сортов посадили 6 октября в Петровском парке города Ельца Липецкой области. Собрать уникальную коллекцию из 39 наименований удалось при помощи специалистов в области агрономии, коллекционеров, селекционеров.

Общественный яблоневый сад появится в Ельце по инициативе благотворительного фонда «Качество жизни» при содействии Центра социальной защиты населения Липецкой области.

Летом 2023 года садоводы-любители города Ельца смогут получить в подарок яблоньку-однолетку редкого сорта — в обмен на обещание ухаживать за ней. Их включат в закрытый «яблоневый клуб». Фонд «Качество жизни» будет курировать садоводов и проводить бесплатные консультации по уходу.

Сегодня российские селекционеры насчитывают более 200 сортов яблонь. В Ельце будут выращивать 39 сортов. Высажено по 2-3 саженца каждого сорта, в числе которых — «Рождественское», «Народное», «Трофимовское», «Ковровое», «Солнышко», «Услада», «Яхонтовое».

Еще 20 саженцев передадут Институту агрономии Елецкого государственного университета. Яблони будут расти на учебном исследовательском участке, а ухаживать за ними предстоит студентам-волонтерам из числа будущих агрономов. Они будут также помогать с яблоневым садом в Петровском парке, на практике изучая разнообразные сорта.

Поиск редких сортов яблонь занял у фонда «Качество жизни» год. В первую очередь с помощью специалистов составили список из 80 наименований, учитывая простоту ухода за деревьями и их традиционность для Липецкой области. После этого начались переговоры с коллекционерами, питомниками, селекционерами. К процессу подключились Русское географическое общество, ботанический сад биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, Российский государственный аграрный университет — МСXА имени К.А. Тимирязева. Уже после первых встреч со специалистами стало ясно, что крупные деревья найти невозможно. Было решено остановиться на саженцах-двухлетках.

Большую помощь проекту оказала Ирина Исаева, профессор, агроном, один из ведущих специалистов по яблоням, дочь Сергея Исаева, последователя биолога и селекционера Ивана Мичурина.

«Нам помогали десятки неравнодушных ученых, селекционеров, владельцев питомников из Московской, Воронежской, Тамбовской областей и Республики Башкортостан, — говорит директор фонда «Качество жизни» Мария Кулик. — Для нас изначально была важна не только рекреационная, досуговая и просветительская составляющая проекта на локальном уровне. Еще на стадии идеи стало очевидно, что он выйдет за пределы не только Ельца, но и Липецкой области, охватит научное и вузовское сообщество, общественные организации по всей России».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике