Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Липецким школьникам помогут выбрать профессию будущего

В Липецке при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» начал работу новый образовательный проект, направленный на популяризацию среди школьников естественно-научных знаний.

Участниками проекта станут в том числе дети из неполных и многодетных семей, а также дети с ограниченными возможностями здоровья.

Идею проекта предложили преподаватели липецкой школы № 61, которые в 2022 году выиграли грант конкурса «Стальное дерево». Чтобы увлечь детей наукой и современными наукоемкими профессиями, они решили добавить больше интерактива в обычные школьные занятия.

На средства гранта приобрели новое физико-химическое оборудование для проведения опытов и расходные материалы, пригласили профильных специалистов — педагогов из технического университета.

В течение нескольких месяцев совместно с детским технопарком «Кванториум» для школьников проведут серию обучающих мероприятий с увлекательными опытами по физике, химии, материаловедению. Предусмотрены и совместные программы с родителями. Финалом проекта станут школьный чемпионат интеллектуальных игр и командный квест для учащихся 5–10 классов.

«Все мы видим в обществе возрастающую роль технических знаний на фоне пониженной мотивации к обучению у части молодежи, — говорит директор фонда «Милосердие» Евгения Фрай. – Чтобы достучаться до современных школьников, необходимы нестандартные образовательные решения, которые повысят их интерес к изучению точных наук и станут подспорьем для осознанного выбора профессии. Наш проект помогает сделать нескучными школьные уроки и, возможно, вырастить будущих открывателей новых горизонтов в науке и технике».

Программа «Стальное дерево», направленная на поддержку социальных инициатив жителей регионов, действует шестой год. За это время программа объединила 30 тыс. человек. На гранты от фонда «Милосердие», социального партнера НЛМК, направлено 40 млн рублей.

В 2022 году обладателями грантов стали 76 жителей пяти регионов России. В зависимости от сложности проектов авторы инициатив получили до 450 тыс. рублей. Средства помогут им в течение девяти месяцев воплотить свои идеи в жизнь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике