Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд «Милосердие» поддержал уральскую команду особенных хоккеистов

Благодаря поддержке фонда «Милосердие» новое спортивное снаряжение получила екатеринбургская детская команда по следж-хоккею «Торнадо».

Необходимое оснащение для тренировок особенных хоккеистов закупили за счет гранта программы «Стальное дерево».

Следж-хоккей — это адаптация хоккея с шайбой для игроков с ограниченными возможностями здоровья. Этот вид спорта был изобретен в начале 1960-х годов в Швеции. В него играют по правилам, аналогичным стандартному хоккею с шайбой. Игроки сидят на санках и используют специальные хоккейные клюшки с металлическими зубцами на концах ручек для передвижения по льду.

Жительница Екатеринбурга Жанна Болдырева в 2022 году стала участницей грантового конкурса. Она предложила на суд жюри проект, направленный на поддержку детской хоккейной команды, социализацию и физическое развитие детей с ограниченными возможностями здоровья.

В команде по следж-хоккею «Торнадо» занимаются особенные подростки в возрасте от 9 до 16 лет, в основном с диагнозом ДЦП. Спортивному коллективу пошел всего второй год. Раньше хоккеистам не хватало спортивного инвентаря, и им приходилось ждать своей очереди, чтобы выйти на лед.

На средства гранта от «Милосердия» приобрели специальные сани, форму для полевых игроков и вратарский комплект. Теперь тренироваться с комфортом могут одновременно все члены команды. Благодаря новому оснащению «Торнадо» полностью укомплектовано для участия в будущих соревнованиях.

«Поддержка детского спорта — один из шести проектов, которые мы реализуем в Екатеринбурге по программе «Стальное дерево», — рассказывает директор фонда «Милосердие» Евгения Фрай. — В прошлом месяце состоялось открытие нового спортивного пространства для занятий настольным теннисом и шахматами в прибрежной зоне Верх-Исетского пруда. Всего же за время действия программы в разных городах Свердловской области реализовали уже более 20 инициатив волонтеров. В регионе открыли новые детские игровые и спортивные площадки, школы оснастили современным оборудованием, благоустроили общественные пространства».

Грантовая программа «Стальное дерево» поддерживает социальные инициативы жителей регионов, направленные на защиту окружающей среды, благоустройство общественных пространств и улучшение качества жизни. Она действует шестой год. За это время программа объединила 30 тыс. человек. Сумма грантов от фонда «Милосердие», социального партнера НЛМК, превысила 40 млн рублей.

В 2022 году грантополучателями стали 76 жителей пяти регионов России: Алтайского края, Липецкой, Белгородской, Калужской и Свердловской областей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике