Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Вышел видеоролик «Детектив по псориазу»

Пациенты и эксперты рассказывают в видеоролике «просто о сложном» — о том, что важно знать каждому столкнувшемуся с этим заболеванием.

Здоровье·09.11.2022

Видеоролик подготовила организация «Кожные и аллергические болезни».

Псориаз — хроническое аутоиммунное заболевание, для которого характерно образование красных, чрезмерно сухих, выпуклых пятен — так называемых папул, которые сливаются между собой, образуя бляшки. Всемирная организация здравоохранения признала псориаз серьезной медико-социальной проблемой человечества, которая оказывает негативное влияние на физическое, психологическое состояние пациента, а также на его социальную жизнь. Пациенты с псориазом, особенно с псориатическими бляшками на коже лица и головы, часто страдают от пониженной самооценки, которая связана со страхом общественного неприятия и отторжения.

«Это серьезная психологическая проблема, которая подвергает человека сильному стрессу и может привести к развитию выраженной депрессии, тревожного состояния», — говорит организации Станислав Мишин.

В мира насчитывается 125 млн людей с псориазом. У 20% больных — среднетяжелая или тяжелая форма. Врачи отмечают два пика заболевания: первый — в возрасте 16–22 лет, второй — в возрасте 57–60 лет. У 30% пациентов псориаз приводит к воспалительному поражению суставов и развитию псориатического артрита, итогом которого становятся необратимое поражение суставов и инвалидность. 29 октября отмечался Всемирный день борьбы с псориазом.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике