Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Волонтеры фонда «Обнимая небо» подарили цветы паллиативным больным

Команда фонда подарила 8 марта 165 букетов пациенткам и медицинскому персоналу паллиативных отделений трех омских больниц — № 6, 9 и 17.

Как рассказали в фонде, для врачей, медсестер, санитарок, уборщиц, которые трудятся рядом с тяжелобольными людьми, тюльпаны — не просто знак внимания, но и положительные эмоции, которые необходимы в работе.

До пандемии традиция Благотворительного фонда «Обнимая небо» поздравлять лично пациенток и сотрудниц хосписа и паллиативных отделений омских городских больниц была ежегодной. В 2021 и 2022 годах, когда городские стационары закрылись на карантин по коронавирусу, в том числе и хоспис, фонд продолжал привозить тюльпаны в больницы к 8 Марта. Сотрудники передавали цветы медсестрам, чтобы те могли порадовать коллег и пациенток.

В 2023 году коллектив «Обнимая небо» впервые с начала пандемии вновь поздравил женщин с праздником лично.

«Представьте картину: открывается дверь палаты, и в нее заходит водитель фонда Николай с огромной охапкой тюльпанов, — рассказывает специалист по связям с общественностью фонда «Обнимая небо» Евгения Карасева. — Женщины сначала удивлялись, потом, когда понимали, что это для них, искренне радовались, некоторые до слез. Для кого-то эти тюльпаны, возможно, станут последним подарком в жизни».

Фото: БФ «Обнимая небо» (Омск)

«Кто-то брал букет, подносил к лицу и вдыхал легкий аромат. Кто-то бережно прижимал к груди. Были и лежачие больные, у них не было сил взять цветы в руки: эти женщины просили положить букет рядом на постель или на тумбочку возле кровати, чтобы можно было любоваться яркими бутонами и зеленью, когда захочется», — добавляет Евгения Карасева.

По словам координатора волонтеров «Обнимая небо» Галины Губочкиной, чтобы поздравить всех женщин, потребовалось 825 тюльпанов. Цветы предоставила компания Studio Buket:

«Компания поддерживает нас третий год, но так масштабно — впервые, за что мы очень признательны».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике