Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

«Круг благотворителей» впервые прошел в Николаевске-на-Амуре

На «Круге благотворителей» были представлены три инициативы. На каждый проект нужно было собрать 50 тысяч рублей. Всего за час в общую копилку поступило 160 тысяч рублей.

На проект «У похода есть начало…» некоммерческой организации «Добро» было собрано 55 тыс. рублей. Для 48 воспитанников детского дома № 24 будут организованы эколого-краеведческие и этнографические походы по уникальным местам Николаевского района. Есть обученные инструкторы и разработанные туристические маршруты. В походных условиях дети и подростки научатся ставить палатки, разводить костер, чистить картошку, преодолевать трудности и принимать самостоятельные решения. Собранные благотворителями средства пойдут на приобретение туристического снаряжения.

Группа волонтеров «ДорогаДомой_ЛапУшки», которая презентовала проект «Четыре с хвостиком», сможет включиться в системное решение проблемы бездомных животных. Стаи собак в городе представляют потенциальную опасность для человека. Но бездомные животные — это еще и объект возможного нападения со стороны людей, склонных к проявлению насилия. Благотворительный сбор будет направлен на стерилизацию животных и приобретение расходных материалов для послеоперационного ухода, учет клипсами, помощь волонтерам в содержании животных, проведение просветительской работы с жителями города. 

Еще одну инициативу «На Высоте. Стань ходулистом!» представила молодежная организация «Волонтеры Нижнеамурья». На собранные благотворителями средства будет создана творческая студия ходулистов для подростков и молодежи, склонных к экстриму и оригинальным способам самовыражения. На городских праздничных событиях, в сквере, парке и на набережной появятся веселые люди на ходулях.

По словам заместителя главы администрации Николаевского района Светланы Ереминой, «Круг благотворителей» дал возможность каждому из его участников поддержать интересные инициативы, важные для города или поселка, для сообщества: 

«Это удивительная магия сплочения и вовлечения людей, это чувство свободы и желание быть сопричастными общему большому делу. Убедилась в этом сама, увидев, как благотворительность начинает «прорастать» в сознании людей. Даже не сомневаюсь, что это событие обязательно будет иметь продолжение. Лично для меня участие в «Круге» — бесценный опыт и начало нового пути, с которого я не сойду». 

Центр общественных инициатив «Нижнеамурье» провел «Круг благотворителей» в Николаевске-на-Амуре в партнерстве с автономной некоммерческой культурно-просветительской организацией «Точка роста». Проект «Третий сектор — лидер изменений» получил поддержку Фонда президентских грантов. 

Первый в крае «Круг благотворителей» прошел в Хабаровске в 2020 году. В течение трех лет он продолжает собирать людей в других городах и поселках края: в Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Ванине, Чегдомыне, Де-Кастри. 17 марта на карте российской благотворительности появилась еще одна точка — Николаевск-на-Амуре. 

Автор: Евгения Вайзерова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике