Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонд «Большая перемена» открыл образовательные классы в ПНИ

Образовательный проект, который поможет людям с ментальной инвалидностью освоить базовую грамотность, начал работу в социальных домах «Нагатино-садовники» и «Чертаново».

Фонд помощи сиротам «Большая перемена» занимался разработкой и внедрением модели создания образовательных центров для людей с ментальной инвалидностью, проживающих в социальных домах (ранее ПНИ), в 2021-22 учебном году.

В первом квартале 2023 года при поддержке специалистов социальных домов педагоги фонда начали проводить дополнительные занятия в учреждениях, чтобы молодые люди, которые не могут попасть на очные программы фонда в его образовательном центре, получили возможность повысить качество жизни и уровень базовой грамотности. 

20 лет «Большая перемена» помогает слушателям из психоневрологических интернатов осваивать базовый уровень грамотности и развивать социальные навыки. Такая поддержка значительно повышает качество жизни проживающих в ПНИ, позволяет выходить за пределы интерната, работать, общаться с людьми в реальном и виртуальном пространстве, ориентироваться в городе, а в перспективе — получить шанс начать самостоятельную жизнь.

«Ученики тепло встречают педагогов, активно вовлекаются в образовательный процесс и проявляют интерес к обучению. Базовая грамотность поможет им лучше ориентироваться в социуме и использовать предоставленные возможности для самостоятельной жизни», — говорит руководитель проекта Гюльнара Панина.

В педагогическую команду проекта вошли студенты и выпускники педагогических и психологических направлений, которые в течение нескольких месяцев проходили дополнительную подготовку на базе ресурсного центра фонда «Большая перемена». Специалисты используют в работе практики и методики педагогической поддержки, разработанные экспертами центра. Фонд планирует масштабировать работу и включить в проект новые учреждения и регионы. 

Проект реализуется при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Фонда президентских грантов и фонда «Абсолют помощь».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике