Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Артисты «Мастерской Петра Фоменко» заложили березовый «Сад памяти»

Березы появились на территории театра благодаря международной акции «Сад памяти», в рамках которой планируется посадить 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

В высадках вместе с директором театра, заслуженным работником культуры Андреем Воробьевым, приняли участие актеры театра и кино Мадлен Джабраилова, Тагир Рахимов, Олег Любимов, Рустэм Юскаев, Томас Моцкус, Александра Кесельман и Наталия Курдюбова.

Решение присоединиться к проекту не было случайным. По словам артистов, подлинный театр всегда отражает вехи истории и закрепляет их осмысленным репертуаром. В афише МПФ особое место занимает литературно-музыкальный проект, подготовленный к Дню Победы по воспоминаниям артистов-фронтовиков. Теперь эту память будут хранить и новые деревья.

«Мы решили поддержать идею проекта — высадить 27 миллионов деревьев в память о потере 27 миллионов человек в Великой Отечественной войне — и внесли свой небольшой вклад. Пусть этот символ станет данью уважения погибшим. Сохраним память о прошлом — с помощью деревьев и добрых поступков», — говорит директор театра Андрей Воробьев.  

Сотрудники мастерской отметили, что высадка в поддержку «Сада памяти» будет не единственной: в ближайшее время они планируют высадить саженцы на своих дачных и садовых участках. Чтобы деревья попали на интерактивную карту акции, достаточно сделать фото саженца и выложить его в социальные сети с хештегом #СадПамяти. 

 «Сад памяти» традиционно поддерживают российские эстрадные артисты, актеры театра и кино, деятели искусства, известные спортсмены и другие знаменитости. С первого дня акции ее поддержали Владимир Машков, Андрей Мерзликин, Дмитрий Певцов, Ольга Будина, Ирина Купченко, Денис Майданов, Родион Газманов и другие.

Международная акция «Сад памяти» проводится по инициативе АНО «Сад памяти», всероссийских общественных движений «Волонтеры Победы» и «Волонтеры леса», Фонда памяти полководцев Победы, при поддержке Минприроды России, Федерального агентства лесного хозяйства и Фонда президентских грантов в рамках национального проекта «Экология». 

Ежегодно зеленые памятники высаживают во всех российских субъектах, а также за рубежом. За время проведения акции в высадке садов памяти уже приняли участие 5 млн человек из 50 стран мира.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике