Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Первый центр современного искусства открылся в Белгородской области

Кроме выставок здесь будут проводить исследования о культурных процессах региона.

24.04.2023

В Старом Осколе 19 апреля в здании бывшего кинотеатра «Быль» открылся одноименный центр современного искусства. Команда новой культурной институции представила выставочный проект «Не доверяйте тишине, она обманчива», в котором 15 художников по-своему рассказывают историю культового для города места.

Кроме выставок здесь будут развивать локальную художественную сцену, проводить исследования и сохранять материалы о культурных процессах региона. Центр планирует делать просветительские проекты для детей и выстраивать горизонтальные связи внутри профессионального сообщества деятелей современного искусства в области и в стране.

«Центр современного искусства “Быль” уникален в том числе потому, что нам досталось место с историей, и мы стараемся сохранить память этого места. Будут ли здесь показывать фильмы? Да, будут. Одновременно с этим мы хотели бы стать той точкой, где будут реализовываться новые художественные практики и культурные инициативы», — рассказала директор центра Светлана Богдановская.

Первый выставочный проект центра «Не доверяйте тишине, она обманчива» расположен во всех пространствах «Были», в том числе в фойе, кинозалах и на лестнице. Представленные в экспозиции работы основаны на результатах художественных и полевых исследований — найденных образах и воспоминаниях, а также на материалах из личных архивов жителей Старого Оскола и предметов из фондов Старооскольского краеведческого музея, Старооскольского художественного музея и Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина. Кураторы выставки — Виктор Жданов и Никита Клён.

 «Мы видим, что среди первых посетителей очень много молодых, творческих людей, которые точно найдут здесь свой второй дом. Уверен, что те проекты, которые будут реализовываться в центре благодаря совместной работе наших творческих команд, компании “Металлоинвест” и фонда “Искусство, наука и спорт”, будут знаковыми для Старого Оскола», — сказал глава администрации Старооскольского городского округа Андрей Чесноков.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике