Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Особенным детям Новороссийска помогут пройти комплексную реабилитацию

Стадион «Центральный» и Ленинский парк превратились в площадку для спортивного ориентирования: особые подростки участвуют в проекте «Спорт и творчество — путь к успеху».

«Проект по гранту губернатора — это взрослая идея от краевой общественной организации «Мир без границ», — сообщает корреспондент газеты «Новороссийский рабочий» Светлана Добрицкая. — Для ребят небольшое путешествие с компасом и картой в знакомой местности — это приключение, в которое они отправляются вместе с инструкторами-волонтерами и родителями. Как выглядит на карте дерево и пруд? Где находится контрольный пункт? Как пользоваться компасом? Умение ориентироваться на местности — нужный навык».

Занятия проводят волонтеры, профессиональные спортсмены. Мастер спорта Маргарита Нарватова дает детям азы спортивного ориентирования.

Еще одно направление проекта — занятия керамикой. Вместе с преподавателем гончарного дела Оксаной Сердюковой подростки лепят из глины не чашки и кружки, а рельеф — овраги, пригорки.

Дважды в неделю участники курса приходят на занятия сенсорной интеграцией. Это настоящий квест на специальных тренажерах.

Развивающие упражнения проходят под руководством инструктора Георгия Хмелева.

Как рассказали в организации, все это необходимо для сенсомоторного развития и мозжечковой стимуляции. У кого-то после курса улучшатся память и внимание. У кого-то станет лучше координация движений. Кто-то научится общаться со сверстниками. Многие родители уже сейчас заметили изменения, которые их радуют.

«Мы видим, с каким удовольствием ребята посещают занятия проекта, — отмечает председатель общественной организации «Мир без границ», руководитель проекта Виталий Козырев. — Такое разнообразие видов деятельности и полезно, и интересно для них».

Фото: Городской общественный центр Новороссийска

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике