Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Родительский клуб сообщества «Помощь больным муковисцидозом» закрыл сезон

Заключительная в этом сезоне встреча проекта «Вектор жизни. Продолжение» состоялась в офисе компании «Делимобиль» 21 мая.

Во встрече приняли участие 40 родителей детей и пациентов с муковисцидозом из Москвы и Московской области. К ним присоединились люди из Тулы и Ярославля.

Ответственная за организацию встречи семья Степанец из Лобни приехала пораньше и встречала участников кофе, чаем и бутербродами.

Тренинг на тему «Построение позитивной истории жизни, как ключ к счастливой жизни» провели психологи Екатерина и Алексей Курбатовы.

Участникам было предложено выполнить практическое задание в малых группах и получить по результатам обратную связь. Задание заключалось в следующем: родителям необходимо было отметить на «линии» своей жизни события, которые положительным образом повлияли на мировоззрение. Положительная история жизни, состоящая из таких точек — событий, позволяет в будущем смотреть на обстоятельства позитивно и не бояться решать проблемы, встречающиеся на жизненном пути.

«Мы попробовали взглянуть на все иначе — через опыт, прожитый другим человеком, — рассказывает многодетная мама из Наро-Фоминска Ника Ивлева. — Учились переносить фокус внимания с негативных жизненных моментов и качеств на позитивные. Этот навык может не изменить ситуацию в целом, но поможет изменить к ней отношение, или пройти сложный этап жизни с наименьшими потерями».

Руководитель региональной организации Московской области «Помощь больным муковисцидозом» Ольга Алекина отмечает, что проект включает не только групповые тренинги, но и индивидуальные консультации, юридическую поддержку, социальное сопровождение семей:

«Мобильные ингаляторы, небулайзеры, дыхательные тренажеры также выдаются в рамках проекта, и все это значительно улучшает качество жизни пациентов».

Проект «Вектор жизни. Продолжение» реализуется про поддержке Фонда президентских грантов. Партнерскую поддержку оказывают «Делимобиль» и компания по производству Ново-Иерусалимской воды «Вода в удовольствие».

Фото: РОО МО «Помощь больным муковисцидозом» (Истра)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике